ТРЕВОГА СТРАХ ЛОМОТА В ТЕЛЕ

№999486 Тревога страх ломота в теле
Екатерина Жен., 28 лет. Ростов
Зарегистрированный пользователь
28.12.2017 21:37
Здравствуйте, перед новым годом дня за три дня начался страх, жуткая тревога что не доживу до нового года...не пойму откуда такие мысли, пошла узи сердца сделала, без патологий говорят...но тело все сжимается, ломит, напряжение аж дышать тяжело...и страх смерти жуткий хоть на стену лезь...потливость...а умирать не хочется, ребенок маленький...и еще боюсь матери сказать об этом, она орет вечно и сама психованая...не хочу праздника, хочу выжить после него...вот такие мысли в голове и тело болит, помогите прошу...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или по народному - неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2017 08:03
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Найдите возможность получить консультацию психотерапевта. У вас, похоже, сформировалось тревожное расстройство, которое требует лечения. В противном случае - дальше будет только хуже. Умереть то не умрёте, но разве это нормальная жизнь - находится в постоянном страхе и волнениях? 
Не затягивайте с обращением к специалисту. Тем более сейчас для этого даже можно никуда не идти, а получить полноценную консультацию через Скайп. 
Время создания: 29 Декабря 2017 08:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете симптоматику тревожно-невротического расстройства, лечением данных состояний занимается врач-психотерапевт, который в ходе очной работы проведет диагностику. определится с диагнозом, и, далее, исходя из этого, определится с лечением. Подобные состояния успешно лечатся.
Время создания: 29 Декабря 2017 10:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту на прием. Еще есть время.
Время создания: 29 Декабря 2017 11:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Екатерина. Помочь Вам может врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 29 Декабря 2017 14:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 29 Декабря 2017 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы хотите разовой помощи или хотите решить проблему в принципе?
Время создания: 29 Декабря 2017 22:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Света. 29.12.2017 15:30
Екатерина,держитесь! Держитесь насколько возможно!!!!У меня всё один в один как у Вас. Мне настолько плохо,что боюсь нового года,не встаю с кровати и не выхожу из комнаты. Но даже на кровати мне плохо. Еще страшнее от того,что никто не может помочь-в больницу ходила,к психотерапевту ездила. Знаете Екатерина,я реву от зависти и злости даже,у всех праздник и покупки,а я в туалет по стенке. И тоже ребенок маленький.... давайте держаться! Мне как и вам 28, не должны помереть. Жаль,что никому мы не нужны под новый год.... я кое как дошла до больницы на днях что то совсем прижало задыхаюсь,голова кружится,потом обливаюсь,но им не до меня,у всех конец года,отчеты,отгулы,мне врач открыто сказала участковая-что ты ходишь,приходи после нового года вообще и вообще я тебе ничем не могу помочь. Походи по другим врачам,а я ей говорю-я 10 неврологов обошла,терапевтов вообще без счета,психологи психиатры в больнице бесплатные даже не слушают. Она развела руками-иди домой,уколы все сделаны,что еще. В стационар не кладут-мест нет. Я заревела,встала и ушла. Психотерапевт частный тупо брал с меня деньги. Вот ни капельки не помог.Вот и получается,что на носу праздники,а холодильник пустой и в магазине в глазах темнеть начинает,одышка и как хочешь так и живи. Хотела руки наложить,так ребенок очень маленький. Друзья все отвернулись. Но знаете Екатерина,давайте жить вопреки всему!!!!я от всей души желаю и себе и вам счастья и здоровья,с новым годом!!!
   
(Гость) Света. 29.12.2017 15:39
Ага и кстати вот мне психотерапевт тоже заливал,что всё это лечится и всё пройдет и всё будет хорошо,только что год почти выездила к нему,а воз и ныне там. И каждый раз он мне говорил-ой это всё лечится ой вам лучше будет вот вот. Нефига эти психотерапевты не помогают. Вы лучше сейчас сами вылезайте,спортом займитесь. Ну не верю я психотерапевтам абсолютно! Хоть бы одного больного увидеть ,которого они вылечили. К ним можно ходить годами,если папа олигарх оплатит лечение.
   
А что вы сделали, чтобы изменить себя?
      
(Гость) Света. 30.12.2017 09:08
А как я могу изменить себя в таком состоянии?
   
Только Вы и можете решить проблему. Только Вы можете изменить себя и свое отношение к тревоге! Что и как делать - вот в этом и должен помочь специалист.
      
(Гость) Света. 30.12.2017 10:54
Я понимаю. Специалист мне постоянно говорил-меняй мышление,ищи позитив! Я искала. Вела записи позитивных моментов в течении дня. Еще было задание ходить одной без телефона и таблеток. Тоже ходила,терпела приступы. Если я так ходила днем преодолевала себя,то ночью мне это всё возвращалось и начиналась сногсшибательная паническая атака. Я и её переживала без лекарств ,никому не говорила об этом. Он мне запретил говорить о симптомах и искать помощи у людей и есть таблетки в момент паники. Сказал,что организм поймет,что это не опасно и пройдет всё. Ну и всё,рекомендации сводились лишь к тому,чтоб искать позитив и не замечать негатив и перетерпеть приступы.
   
(Гость) Света. 30.12.2017 11:02
Опять же-страх поездов. Он мне говорил-ищи позитив в поездке. Я смотрела на лес,деревни,которые мы проезжали,старалась отвлечься. Не получается у меня. Я половину дороги только в туалет бегаю с партой и поносом,а половину сижу обтираю пот и пью воду и дышу в окно. Потом мы занимаемся часа два и я еду домой опять так же меня там и трясет и всё на свете. В итоге я приезжаю как выжатый лимон с занятия. Или я тупая или он мне не смог объяснить как мне найти в этом всё позитив. Я прям бывало в уши плейер и взгляд в окно. Но тело моё мне выдает понос и рвоту и я бегу в итоге в туалет и полдороги там. Еще и одышка и голова кружится.Я уж даже так делала-съезжу куда то и за все мучения чё нибудь себе покупаю типа подарка за преодоление страха. И настраивать себя пыталась-вот думаю едут бабушки старенькие,инвалиды и тп и не бояться,уговаривала себя .Вот что я делала не так?
   
Света, психотерапевты - не волшебники. Они могут помочь только тому человеку, который готов усердно работать над собой для того, чтобы измениться. Если вы год ходили к специалисту, и эффекта это не оказало, тут два варианта: либо вы не выполняли все рекомендации, либо вы попали к неучу и мошеннику. Увы, мошенников сейчас много, которые занимаются не психотерапией а болтовней и смотрят только на кошелёк своего клиента.
Вот скажите, в чем заключалась психотерапия в вашем случае?
      
(Гость) Света. 30.12.2017 10:48
Ну сначала была первая консультация. Он послушал меня только,я ему рассказала как мне плохо физически и морально. Привезла анализы,он не смотрел их. И он сказал-у вас стресс был. И сказал,что это часто бывает и всё будет хорошо. И началась психотерапия. Я ездила раз в неделю-полторы почти год. Он вёл со мной беседы начиная с детства,про школу про отношения с родителями про отношения с подругами и друзьями,про отношения на работе. Слушал все мои рассказы. И говорил-вы адекватная,вы видите свои ошибки,вы больше их не повторите. У вас всё будет хорошо. Потом я так поездила и говорю-мне не лучше. Мне каждая езда на поезде это стресс. (Дело в том,что я в транспорте ужасно себя чувствую-нереальность,пот градом,я куда то бегу,рвота,понос) и я пока еду до психотерапевта каждый раз это возникает и для меня это пытка. Я ему об этом сказала-он сказал это тревога. И что всё это пройдет. Сказал-представляй тревогу как туман и рассеивай её силой мысли. Потом я читала книгу по его совету-трансакционный анализ. И мы беседовали по ней. Он сказал,что мой тип поведения это ребенок. И на все мои вопросы он отвечал-это стресс вас подкосил,это всё пройдет. Еще мы рисовали картинки. Он просил нарисовать меня картинку как я представляю семью и себя. По этим картинкам сказал,что я нормальная. Потом сказал-пора бороться со страхом общественных мест. Велел мне везде ходить одной. Я ходила,мне становилось плохо. Я ему сказала об этом-он говорит не выдумывай,раз ходишь значит не страшно тебе и не плохо. Ходи везде. Потом говорил-ищи позитив,вечером записывай 5 позитивных моментов за день. Я записывала. Но лучше мне не стало! Меня как трясло в общественных местах и транспорте так и трясет. И по ночам тоже. Ничего не изменилось.
   
(Гость) Света. 30.12.2017 11:05
На данный момент мы лечение с ним прервали,так как новый год. Он сказал-расслабляйтесь,встречайте новый год,отдыхайте ,а потом продолжим. Только я наверное откажусь от такой психотерапии.
   
Вам нужно просто сменить психотерапевта. Ищите специалиста, который работает методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она наиболее эффективна при тревоге и страхах.
      
(Гость) Света. 30.12.2017 11:32
Спасибо за совет. А наиболее эффективна это как? Я вылечусь или мне просто легче станет? Я вообще могу вылечиться или теперь всю жизнь так будет плохо?и мне всю жизнь лечиться у психотерапевтов? Через какое время после работы с психотерапевтом мне должно стать легче? Как я пойму,что мне точно помогает?
   
Вы не догадываетесь, что вы не больны и нет у вас болезни. Вы просто допускает ошибки. Поймёте это, перестанете их совершать - проблема исчезнет.
      
(Гость) Света. 30.12.2017 13:01
Ну мне врачи в поликлинике говорят,что анализы хорошие,но я как то не могу в это до конца поверить,ведь мне очень плохо,сегодня опять всю ночь трясло и сердце колотилось,я не высыпаюсь,с утра голова болит тошнит,слабость ужасная. Я не больна,но больна. Как так? Что я должна понять? Я понимаю,что по анализам я не больна. Но не легче от этого. Если нет болезни,то почему я чувствую себя инвалидом?
   
Вот это все и нужно разобрать в ходе работы с психотерапевтом.
      
(Гость) Света. 30.12.2017 15:49
Вы знаете,я сейчас даже сходила в супермаркет и закупила продукты на новый год,а то у меня с ребенком был пустой холодильник. Походила между рядов с продуктами,правда всё как нереально,но одно Ваша поддержка сделала большое дело. У меня не было приступа бежать в туалет или задыхаться. Более менее спокойно купила 2 больших пакета продуктов и иду домой. Спасибо Вам за отклик.
   
Это только говорит о том, что проблема - решаема! Ищите психотерапевта и начинайте решение проблемы! Будьте здоровы!
      
Грош цена той "психотерапии", которая не только ничему не учит, но и не дает практических навыков. Психотерапия - это не пустые разговоры, а практические знания и опыт, которые должны работать на вас и ваше здоровье!
      
(Гость) Света. 30.12.2017 11:35
Ну навыков мне не дала эта психотерапия это точно. Единственное вот что мы проанализировали какие то мои жизненные ошибки из прошлого. Но я так могла и подруге рассказать,он только слушал,а я говорила. А он спрашивал-Вы понимаете,что Вы поступили неверно? Я говорю-да. Он говорит-Вы адекватный человек,Вы всё поняли. Вот и всё.
   
Сабина | (Жен., 46 лет, Дубай) | 09.05.2022 17:22
Здравствуйте, Света! Как вы сейчас? Надеюсь Вам лучше.
   
Это не психотерапия, а "болоболство", вы можете ещё хоть пять лет возить деньги этому "специалисту". Рекомендую вам найти более адекватного психотерапевта и решать проблему с помощью когнитивной терапии.
Транзактный анализ, психоанализ и т.д - это все, конечно, интересно, но неэффективно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.07.2020
22:59
Максим :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 17
24.02.2013
11:38
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
06.04.2019
20:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
13.06.2015
13:49
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
15.03.2012
15:49
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
03.11.2012
09:47
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.06.2017
09:52
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
15.12.2010
14:21
нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
19.11.2015
07:15
Ajzan :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.03.2012
00:18
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1