ТРЕВОГА

№975981 Тревога
Мария Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Скажите может ли быть изжога если я нервничаю?Сейчас обострен гастрит, биохим норма, но меня посещает постоянное чувство тревоги(не могу понять с чем это связано), я человек эмоциональный, обращаю внимание на все слова, на взгляды, вспыхиваю как спичка при малейшей ерунде. Сейчас постоянная изжога, запоры, врачи это связывают с гастритом. Скажите могут ли такие симптомы как тревога, гневливость провоцировать мне гастриты, запоры и изжогу?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Теорию стресса Селье еще никто не отменял. Различные неприятные симптомы со стороны пищеварительной системы - довольно распространенное проявление тревожно-невротического расстройства. Рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту для обучения рациональному реагированию на стресс. После этого психосоматические проявления станут Вас беспокоить гораздо меньше.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Теоретически "от тревоги" может быть что угодно, но Ваши жалобы могут быть обусловлены и гастритом, опять-таки гастрит может усиливаться на фоне тревоги. Мне кажется, правильнее всего - не разбираться, что от чего, а лечить и гастрит, и тревогу. Продолжайте лечение у гастроэнтеролога, а параллельно обратитесь ещё и к психотерапевту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да от тревоги такое может быть. Необходимо сочетать лечение у гастроэнтеролога с лечением у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Вполне может быть, и на практике встречается очень часто. Начните работать с толковым врачом-психотерапевтом, продолжая лечение под контролем гастроэнтеролога!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Да, вполне. Попробуйте начать лечение тревоги. Обычно гастроэнтерологи при обострении заболеваний ЖКТ всегда добавляют к терапии анксиолитики (противотревожные средства ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такое вполне может быть одним из проявлений невротического расстройства, тревоги. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Да, вполне.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.