НЕУВЕРЕННОСТЬ И СКОВАННОСТЬ

№1070429 Неуверенность и скованность
Глеб Муж., 22 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, мне 22 года, у меня биполярное расстройство, уже на протяжении 5 лет переживаю гипомании и депрессии , вопрос мой в том что в депрессии я очень неуверенный в себе и замкнутый в таком состоянии трудно говорить с людьми и выполнять задачи на работе при любой ответственности или поставленной задаче я теряюсь , начинаю пониковать, не могу собраться с мыслями, так же очень подавлен и замкнут, пью антидепресант сертралин, можете подсказать как сохранять спокойствие и уверенность в действиях? потому что каждую депрессию , а они обычно длятся гораздо дольше гипомании,я прибываю в таком состоянии , не представляю как я буду дальше с этим справляться? Так же меня беспокоит как свыкнуться с мыслью что тот каким я был в гипомании уверенным и общительным потом резко меняюсь, на противоположного человека, как свыкнуться с этим?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сертралин - это единственный препарат, какой Вы сейчас принимаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение должно быть комплексным, помимо антидепрессанта сертралина, нужны и нормотимики (стабилизаторы настроения, препараты лития или вальпроевой кислоты, ламотриджин), и нейролептики-антипсихотики (флюанксол, оланзапин, кветиапин и пр.), и индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, лучше в когнитивно-поведенческом ключе. Одним лишь сертралином, добиться стойкой ремиссии при БАР, практически невозможно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в лечении данного диагноза обязательно должны использоваться нормотимики. Необходимо обсудить состояние с лечащим врачом и откорректировать лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нужно скорректировать медикаментозную терапию. Одного антидепрессанта для лечения биполярного расстройства - недостаточно. Нужен еще как минимум нормотимик.