ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№659143 плохое самочувствие
мария Жен., 42 лет. беларусь гродно
Гость (не зарегистрирован)
23.01.2013 14:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что такое может быть со мной. Я постоянно чувствую себя очень плохо.Постоянная слабость,утомляемость,ничего не могу делать.В результате этого появляется неопределенность и страх за свое здоровье,постоянное напряжение и тревога.Постоянно думаю что такое может быть со мной.Врачи говорят что это невроз и из-за таких мыслей и страха я чувствую себя плохо. А я думаю что я чувствую себя плохо и поэтому появляются плохие мысли,страх и беспокойство.Помогите разобраться,что первично:мысли дают плохое самочувствие или плохое самочувствие мысли.Обращалась к психотерапевту.Принимаю алевал 3,5 месяца по 0,25 утром и сеансы психотерапии 2 месяца посещала.Сейчас не посещаю т.к.холодно,а я живу в деревне и тяжело добираться до города.Психотерапевт дал мне сеанс мышечной релаксации на флэшке,занимаюсь дома самостоятельно.Улучшений не вижу.Сил нет и страх и напряжение присутствуют постоянно,тревога.Очень сильно тревожит зрение,воспринимаю все как через пленку,я здесь а все остальное где-то происходит далеко,как будто что-то разделяет меня и происходящее рядом.Не знаю даже как описать.Вот и появляется из-за этого страх и тревога,из-за непонимания происходящего со мной.Сеансы психотерапии не помогли,я не могла расслабиться и отвлечься даже во время сеанса,постоянно напряжена и скованность во всем теле.Помогите пожалуйста,я устала так существовать,я хочу жить.Я так мучаюсь уже 2 года.Никуда не хожу.Все новое воспринимаю с тревогой и дрожью,и опять все действует на зрение,все начинает отдаляться,искриться,не так восприниматься как нужно,смотрю как через заплаканные глаза полные слез,хотя не плачу.Самая мучительная проблема я считаю это то что происходит с глазами,почему так происходит я не знаю,вот и появляются мысли,тревога и страх из-за такого восприятия.Глаза проверяла,все нормально.Что со мной и что мне делать?Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если проводимое лечение не дает положительного результата, значит чего-то в нем не хватает. Возможно неэффективна психотерапия. Именно она должна объяснить Вам суть Вашей проблемы, изменить Ваше отношение к тревоге и страхам, научить справляться с их проявлениями. Оценивать конкретную методику, которую применяет Ваш психотерапевт - сложно, так как не совсем понятно, о чем идет речь. Возможно также нужно менять медикаментозное лечение.
Время создания: 23 Января 2013 19:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!
"Сеанс релаксации на флэшке" - это хорошо, но психотерапия - это не расслабление под музыку. Психотерапия - это способ проделать определенную внутреннюю работу.
Я советую Вам поменять психотерапевта. Ищите того специалиста, что Вам поможет.
Время создания: 23 Января 2013 19:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д. вызываются практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство - можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач –психотерапевт - может помочь человеку разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками здесь, как раз и могут стать методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом-психотерапевтом, могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы и пр.Так что, придется Вам все же, постараться найти своего врача-психотерапевта. И обратиться Вы можете, к примеру, на кафедру психотерапии в Гродно.
Время создания: 23 Января 2013 22:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 23.01.2013 22:54
Мария
Вы написили, что Алевал (сертралин) Вы принимали 3,5 месяцев в дозировке 0.25. В Беларуси он продается сейчас в таблетках по 25 миллиграмм, в коробке 30 штук. 0.25 грамм это 250 миллиграмм. Так Вы принимали 10 таблеток по 25 миллиграмм или 1 таблетку в 25 миллиграм?
25 миллиграм это очень маленькая доза, которая вряд ли даст улучшение состояния.
Сертралин сам по себе хороший антидепрессант. В США он занимает первое место по наиболее часто назначаемым антидепрессантам.
Обычно Сертралин назначают сначала 25-50 миллиграм в сутки и каждую неделю увеличиваю дозу на 25-50 мг до дозы, на которой наступает улучшение состояния (при необходимости до 200 мг).
Как вы его переносили?
   
(Гость) мария 24.01.2013 12:10
я принимаю 1 таб.по 25 мг. и ничего не увеличивала.так мне назначил врач.переносила и переношу плохо.но я не могу разобраться полностью,плохо мне было до приема препарата и плохо во время приема,может такое состояние и не от препарата а от того что маленькая доза и не наступает улучшение.я очень мнительная,и выпив таблетку сразу наступает ухудшение самочувствия,хотя скорее всего она еще не начала действовать.я очень устала так жить и рада хотябы один день прожить нормальной жизнью и почувствовать смысл жизни и радость.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 23.01.2013 23:15
Мария
Дополняю.
Вы пишете «Врачи говорят что это невроз и из-за таких мыслей и страха я чувствую себя плохо».
Смущает меня не врача применение врачами диагноза невроз, т. е. не существующего диагноза по МКБ 10 (Международная классификация болезней, персмотр 10).
И откуда у них такая уверенность, что «из-за таких мыслей и страха вы чувствуете себя плохо». С таким же успехом можно сказать, что плохое самочуствие, повышенная утомляемость, постоянная усталость, другими словами, астения являются источником неприятных мыслей и страха за свое здоровье«.
Тем более, что психотерапия и прослушивание аудиосеансов на расслабление (на флешке) Вам не помогает.
Я кстати здесь спрашивал почему при плохом самочуствии не удается расслабиться при прослушивании аудиосеанса релаксации, а при хорошем самочуствии в таком сеансе расслабление великолепное. Так мне толком никто и не ответил.
   
(Гость) мария 24.01.2013 12:20
из ваших слов я поняла,что плохое самочувствие,повышенная утомляемость,постоянная усталость,другими словами,астения не являются источником неприятных мыслей и страха за свое здоровье,почему вы так считаете.
   
(Гость) мария 24.01.2013 12:28
уважаемые консультанты.у меня к вам вопрос.почему никто мне не ответил на счет моего зрения,восприятия.это причина невроза или проблема в другом.меня это состояние больше всего тревожит.если бы я все воспринимала как есть на самом деле,как раньше,то и невроза не было бы,так тяжело жить с таким восприятием.
   
"Глаза проверяла,все нормально." - пишете Вы. Значит, "зрение" - не причина Вашего самочувствия, а следствие.

Идите к психотерапевту на прием. Ищите грамотного специалиста.
      
(Гость) мария 24.01.2013 14:02
скажите пожалуйста,чем отличается невроз от психоза?может у меня психоз и мне нужно к психиатру?
   
Невроз.
      
Вам нужен специалист-психотерапевт.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 24.01.2013 13:17
1 25 мг сертралина - это не лечение
2 Побочные эффекты пациенты ощущают и переносят по-разному. Кто-то их вообще не чувствует (повезло), кто-то терпит, кому-то из-за них отменяют антидепрессант. Считается, что они имеют место на первых двух неделях и их желательно перетерпеть или попытаться уменьшить временным приемом небензодиазепиновых анксоалитиков-транквилизаторов Стрезам, Афобазол, Атаракс
3 Я Вам посоветовал бы обратиться в Республиканский научно-практический центр психического здоровья (только не пугайтесь), который находится под Минском в Новинках.
Там есть два отделения для лечения непсихических форм заболеваний (ранее назывались отделениеми неврозов и или отделение пограничных соостояний).
Для этого Вам следует обратиться к заведующим данными отделениями: Снежковой Раисе Емельяновне – зав. 20-м отделением (тел. 289-88-31) или Евтушик Светлане Николаевне – зав. 31-м отделением (тел. 289-80-83) для согласования даты госпитализации (не бойтесь этого слоя). Все кто там бывал очень довольны.
Там точно разберутся с Вашими проблемами, тем более Вы из сельской местности. Главное проявить настойчивость.
Регион обслуживания: Минская и другие области республики, Минск.
Отделение является базой Минского государственного медуниверситета.
Удачи Вам.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 24.01.2013 13:22
Мария
Кстати и со зрением разберутся. Не тяните. Само это не проходит. Зачем мучиться. А там классные специалисты.
Выше написал «(не бойтесь этого слоя)» - не слоя, а слова.
   
(Гость) мария 24.01.2013 13:51
юрий авы откуда все это знаете?вы там были?вы же пишете что не врач.я не думаю что мне уже пора в новинки.почему вы так решили?
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 24.01.2013 21:39
Мария
1 Я ожидал такую Вашу реакцию. Мой знакомый отреагировал таким же образом. Но все же решился и не пожалел.
2 Создается такое впечатление, что в нашей стране самое главное для людей это не лечиться в Новинках. Лучше страдать, мучиться, иметь проблемы в семье, на работе, но чтобы лечиться в Новинках. Ни-ни.
Я вам открою маленький секрет. Почти половина людей, лечащихся в поликлиниках, имеют непсихотические расстройства депрессивного спектра. Кто-то больше, чем Вы, мучается, кто-то меньше. Но таковы результаты серьезного исследования.
Но, Вы-то все-таки обратились к психотерапевту. И это правильно, хотя возможно сильно сомневались.
По-видимому, первая мысль: «А если о Новинках узнают на работе или соседи? Будут считать меня «психом»! Нет, никто не узнает – в Новинках грамотные врачи и этот момент успешно учитывают. Никто до сих пор ничего не знает о том, что мой знакомый лечился в Новинках в отделении 20 и 31, хотя он находился там на бюллетене. Вообще эти отделения бывшая заведующая пыталась вынести за пределы Новинок, чтобы не пугать людей.
Запомните «ненормальные» это те люди, которые находятся в состоянии депрессии, но при этом не лечатся. Это люди из «каменного века», считающие, что у них есть только нервы, которые лечит невропатолог, и нет психики. Психику и иметь то негоже. Вернее они психику считают нервами.
Депрессия (а она многолика) сейчас успешно лечится, но профессионалами, которые, например, работают в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья, и которые точно разберутся в Вашей проблемой. Там есть все необходимое.
Cпрашиваете.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2012
21:57
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
26.08.2018
13:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
26.07.2018
11:53
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.01.2018
16:12
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
02.07.2021
10:28
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.11.2021
09:49
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
09.01.2021
17:01
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.11.2017
22:04
Nadezhda :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.05.2020
08:54
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.01.2017
22:19
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0