АМИТРИПТИЛЛИН ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№1070641 Амитриптиллин повышение давления
Данила Муж., 34 лет. Владимир
Добрый вечер!Проблема в следующем может ли амитриптилин вызывать повышение давления до 145/95 пульс 75.хотя свое 120/30-80/90.иью з раза по 10мг.и на ночь 1 мг феназепама.можно ли снизить капотеном,если можно то в какой дозе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Амитрипилин чаще понижает давление. Капотен может еще больше его понизить. Что Вы лечите антидепрессантом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Изначально, если Амитриптилин используется в качестве монотерапии, он несколько понижает артериальное давление. Но взаимодействуя с другими лекарственными средствами, с тем же феназепамом, препарат может не только повышать артериальное давление, но и усиливать ЧСС, и даже вызвать гипертонических криз. Поэтому при использовании Амитриптилина одновременно с другими медикаментозными средствами, артериальное давление может как повышаться, так и понижаться, и это нужно учитывать при подборе дозировок препаратов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, амитриптилин может влиять на сердечно-сосудистую систему. Но нужно с лечащим врачом разбираться в состоянии, возможно это было проявление тревоги, которая сопровождается повышением даления, если это влияет препарат, то даление должно быть повышенным постоянно, и тогда следует сменить препарат.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Данила.
Если повышение артериального давления связано с внутренним психическим состоянием, то капотен может не помочь. Нужно с врачом разбираться в причинах этого и корректировать терапию.
Попробуйте повысить дозу амитриптилина, она слишком мала. Как давно Вы начали принимать амитриптилин?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли амитриптилин вызывать повышение давления
--- маловероятно.
Повышение АД может скорее всего  носить психогенный характер

АД 145/95 пульс 75 - не нуждается в медикаментозном снижении.
Необходим протокол СМАД с подробным дневником

можно ли снизить капотеном,если можно то в какой дозе?
-- можно, но осторожно .
Попробуйте начать с 1/4 таблетки

Побочные действия вещества Амитриптилин
Обусловленные блокадой периферических м-холинорецепторов: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, кишечная непроходимость, нарушение зрения, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, усиленное потоотделение.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, атаксия, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, сонливость, инсомния, кошмарные сновидения, двигательное возбуждение, тремор, парестезия, периферическая нейропатия, изменения на ЭЭГ, нарушение концентрации внимания, дизартрия, спутанность сознания, галлюцинации, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ортостатическая гипотензия, аритмия, лабильность АД, расширение комплекса QRS на ЭКГ (нарушение внутрижелудочковой проводимости), симптомы сердечной недостаточности, обморок, изменение картины крови, в т.ч. агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, пурпура.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, гастралгия, повышение активности печеночных трансаминаз, стоматит, нарушение вкуса, потемнение языка.

Со стороны обмена веществ: галакторея, изменение секреции АДГ; редко — гипо- или гипергликемия, нарушение толерантности к глюкозе.

Со стороны мочеполовой системы: изменение либидо, потенции, отек яичек, глюкозурия, поллакиурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, крапивница.

Прочие: увеличение размеров молочных желез у женщин и мужчин, выпадение волос, увеличение лимфатических узлов, фотосенсибилизация, повышение массы тела (при длительном применении), синдром отмены: головная боль, тошнота, рвота, диарея, раздражительность, нарушение сна с яркими, необычными сновидениями, повышенная возбудимость (после длительного лечения, особенно в высоких дозах, при резком прекращении приема препарата).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение необходимо рассматривать с учетом всех параметров организма. Заочно совет могут дать лишь мошенники которые не способны чувствовать ответственность за пациента. Необходим только очный прием.