ВОЗВРАЩЕНИЕ ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА?

№1073858 Возвращение тревожного расстройства?
Вильгельм Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: более четырëх месяцев назад у меня обнаружили генерализованное тревожное расстройство, течение которого меня изнуряло и мучало. Почти три месяца я проходил курсы лечения у врача-психотерапевта. По окончанию лечения я чувствовал себя прекрасно, и почти все симптомы того заболевания, которого я лечил, исчезли. Буквально недавно (Где-то недели две назад или чуть больше), меня начали мучать какие-то очень странные приступы, слегка схожие с теми, которые у меня были при ГТР, а именно: чувство нехватки воздуха и угнетения дыхания, постоянно забитый нос, который только добавляет мучения к вышеописанному симптомы; постоянный и непроходящий ком в горле; чувство дискомфорта в груди (жжение, покалывание, чувство пустоты) и под левой лопаткой; перестал чувствовать сердцебиение. Иногда вдобавок к вышеописанной симптоматике добавляется чувство, будто тело ватное, и я теряю равновесие. Два дня назад добавилось какое-то неприятное ощущение в голове, - кажется, будто она пустая. Вдобавок к этому появилось ещë и чувство слабости и тумана в голове. Всë это сопровождается какой-то отгороженностью от мира: мне кажется, будто я не здесь и сейчас, знакомые объекты стали казаться незнакомыми, появилось чувство отсутствия мыслей, я перестал понимать, - «кто я? », и «где я? », появились частые головные боли, упали когнитивные способности, порой кажется, будто моë тело неправильной формы, и т. д. Также, пребывая в этом столь мучительной состоянии, меня мучают страхи сойти с ума, умереть, стать олигофреном, шизофреником, или им подобным. Почти месяц у меня продолжаются проблемы с ночным сном: я не сплю всю ночь, а после засыпаю только под утро, и сплю до полудня, и так каждый день. Скажите, это ко мне возвращается тревожное расстройство, или это симптоматика другого заболевания психики, отличное от вышеуказанного?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это симптомы невылеченного тревожного расстройства. стоит вновь продолжить лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это симптоматика все того же тревожно-невротического синдрома (или расстройства), которое так и не устранено до конца. Меняйте вашего лечащего врача, и начинайте комплексное лечение вновь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva