БОЛЬ В ГЛАЗАХ. ЕСТЬ ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОТМЕНОЙ «АСЕНТРЫ»?

№1074979 Боль в глазах. Есть ли взаимосвязь с отменой «Асентры»?
Матвей Муж., 18 лет. Россия Киров
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.08.2020 23:41
Здравствуйте! Я долгое время (9 месяцев) пил антидепрессант «Асентра» и нейролептик «Тералиджен» (7 месяцев). «Тералиджен» отменил месяца 2 назад самостоятельно постепенно, поскольку началась постоянная слабость, сонливость. Осталась только «Асентра». В последний месяц стала сильно болеть вся область головы, боль отдавала в глаза и была тошнота. Я долго не мог найти причину, многие врачи говорили, что из-за долго приёма антидепрессанта не может начать болеть голова. Я выполнил МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника. Всё было в норме. Неврологи не могли сказать ничего конкретного. Обезболивающие препараты мне практически не помогали. Оказавшись в безвыходной ситуации, я решил, что следующие день-два пропущу приём «Асентры» — вдруг головная боль из-за неё. Так и оказалось! Уже через два дня я забыл, что такое головная боль. 2 месяца подряд она болела не менее 4—5 раз в неделю! С этим было очень тяжело жить! Боль была сильной и меня ещё тошнило (рвоты не было).
И, наверное, сейчас я совершаю большую ошибку. Уже дней 7 я вообще не пью препарат (то есть резко его отменил). На 5 день отмены у меня начались ощущения, как будто идёт ток по телу. А с пятницы начался какой-то ад. И сразу вопрос: ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТА ИЛИ НЕТ? А ситуация такая: у меня к вечеру пятницы возникла сильная боль в глазах. Сначала больше болел правый глаз, затем боль распределилась на оба глаза. Обезболивающее препараты боль НЕ снимают. Кроме того, присутствует тошнота и какая-то слабость, желание ничего не делать, сильно снизился аппетит, как-то «дурно» становится что-ли... Боль возникает при ДВИЖЕНИИ глазных яблок в любую сторону. ГОЛОВА при этом не болит, разве что при движении (кивании) головой возникает небольшая боль. Боль в глазах отдаёт в лобную часть головы.
Не зная, что делать, я сходил сегодня к окулисту, а перед этим выпил 1/2 таблетки «Асентры», думая, что она может снизить боль, но нет. Окулист провел осмотр аппаратом, задал уточняющие вопросы и сказал, что никаких патологий НЕ видит. Предположил, что это спазм. Также сказал, что, вероятно, проблема неврологического характера. Ещё были выписаны капли «Ирифрин». Глаза у меня не красные, не воспалены, гноя нет, зрение не ухудшилось. НО есть сильная боль, которая отдаёт в лобную часть головы при любом движении глазами (даже закрытыми).

Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста,
1. БОЛЬ В ГЛАЗАХ ПРИ ДВИЖЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ОТМЕНОЙ «Асентры»? В Интернете НЕ НАШЁЛ ТАКОГО!
2. Что делать дальше? Идти к своему специалисту и перейти на плавную отмену препарата?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС про БОЛЬ в глазах. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!
Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что вы лечите Асентрой и Тералидженом, как звучит выставленный вам врачом диагноз?
Если прицельное МРТ-исследование глазных орбит и общее МРТ-исследование головного мозга выполняли, то прикрепите к вопросу описательные части протокола, вместе с текстом заключения врача-радиолога. Очевидно, Вы слишком резко прекратили прием Асентры и получили так называемый "синдром отмены". Потерпите еще немного (неделю, максимум две), все должно пройти, или возобновите прием асентры в небольшой дозировке, и начинайте плавно ее снижать, на 1/4 от суточной дозировки, и не чаще чем 1 раз в 10 дней.
Время создания: 10 Августа 2020 08:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такие ощущения связаны с резкой отменой антидепрессанта. Уходить от него нужно постепенно и использовать препараты прикрытия. После 7 дней перерыва смысла возвращаться к приёму препарата - нет. Обратитесь к лечащему врачу - он назначит лечение, которое уменьшит выраженность этих "прострелов".
Время создания: 10 Августа 2020 15:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такая симптоматика вполне м.б. на фоне отмены антидепрессанта. особенно резкого. Попринимайте в течении пары недель транквилизатор бензодиазепинового ряда. Это уменьшит неприятную симптоматику.
Время создания: 10 Августа 2020 23:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут, скорее всего, это безответственное отношение к лечению и самовольные действия пациента, не основанные на рекомендациях лечащего врача.
Сейчас выход один - очно обратиться к своему лечащему врачу для купирования этого состояния и подбора дальнейшего лечения.
Заочно я не рекомендую лечиться. Это приведет лишь к ухудшению Вашего состояния.
Время создания: 14 Августа 2020 13:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. БОЛЬ В ГЛАЗАХ ПРИ ДВИЖЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ОТМЕНОЙ «Асентры»?
- маловероятно

2. Что делать дальше?
-- лечиться

Идти к своему специалисту и перейти на плавную отмену препарата?
--- можно и так.
Но лучше лечить Невроз у ПСИХОТЕРАПЕВТА , а не ПСИХИАТРА
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Сентября 2020 14:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 00:02
Также забыл добавить, что глаза немного слезятся и болят даже при небольшом надавливании.
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 10.08.2020 09:59
Это синдром «отмены» антидепрессанта, который указан в инструкции к препарату.
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 10.08.2020 10:03
Я только добавлю, что я не врач.
   
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 12:37
Ощущение тока по телу — это, конечно, бывает у всех при отмене) А вот про боль в глазах ранее не слышал, в Интернете тоже почти ничего не нашёл об этом... Причём боль достаточно сильная, которая переходит даже в лобную часть головы.
   
Все эти симптомы, в т.ч. и боль в глазах, как раз и говорят о картине т.н. синдрома "отмены".
      
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 12:45
Олег Иванович, здравствуйте! Врач назначил препараты для лечения ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА.

Результаты МРТ головного моприкрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Может ли быть боль в глазах из-за синдрома отмены? Может у Вас встречалось такое в практике?

https://a.radikal.ru/a15/2008/12/8ba2b1a6464c.jpg
   
С такими идеальными результатами, хоть в космос! 0
      
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 13:23
Спасибо!) А то, что время от времени чуть-чуть слезятся глаза — тоже может быть связано с отменой препарата? Просто окулист сказал, что всё нормально и проблема, наверное, неврологического характера.
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 10.08.2020 13:02
Так Вы лучше у своего врача уточните что Вам лучше - продолжить принимать этот же антидепрессант или новые препараты от тревожного расстройства (скорее всего транквилизаторы). Они все оказывают влияние на разные нейромедиаторы. Синдром отмены от транквилизаторов ужасен по сравнению с синдромом отмены от антидепрессантов. Но опять же я не врач, врачам виднее. Но именно Вам принимать решение. И посоветуйтесь с родителями...
   
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 13:21
Да, пойду к своему врачу. Лучше вообще жить без таблеток)
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 10.08.2020 13:53
А что Вам назначили от тревожного расстройства?
   
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 13:57
Вот эти препараты — «Асентра» и «Тералиджен». У меня были сильнее панические атаки с дереализацией и было назначено такое лечение.
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 10.08.2020 14:17
Вы ещё очень молодой! Лучше найдите врача, который в качестве лечения выберет сеансы психотерапии
   
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 14:39
Не подскажете, а небольшое слезотечение вместе с болью может быть симптомом синдрома отмены?
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 10.08.2020 14:50
Дело в том, что я не врач, эти вопросы лучше уточнить у врача. Резь в глазах, повышенное слезотечение с болью в голове (глазницы, лоб, затылок,...) - все это и не только это может быть симптомами синдрома отмены. Но Вы не волнуйтесь, это все должно пройти. Опишите Вашу ситуацию лечащему врачу, чтобы он мог помочь Вам.
   
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 16:09
Благодарю за ответ!
   
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 14:40
У Вас было что-то подобное (боль в глазах, например)? Вы тоже принимали таблетки?
   
Матвей | (Муж., 22 лет, Киров, Россия) | 10.08.2020 16:09
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня сейчас даже не эти «прострелы током» беспокоят больше, а сильная глазная боль с иррадиацией в лобную часть головы. Это также связано с отменой антидепрессанта? Спасибо!
   
Да, это из-за резкой отмены. Это неприятно, но не опасно.
      
Nia | (Жен., 45 лет, Ковров) | 10.08.2020 17:31
попробуйте блефарогель. Вы уверены, что это не клещи? у меня было такое, когда я заразилась клещами от водяной черепашки. после блефарогеля все прошло.
если же это синдром отмены...попросите у врача лучше галоперидол. это отличный препарат от дереализации, и никаких побочек.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2020
21:41
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
19.02.2017
14:47
Ян :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5
20.02.2013
19:58
Сергий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
24.02.2018
19:55
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
31.01.2020
12:43
Валентнина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.03.2017
23:27
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.04.2018
19:37
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.06.2016
22:43
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.07.2018
12:30
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.04.2014
21:22
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2