ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

№1075298 Является ли это серьезной проблемой?
Георгий Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. У меня с детства что-то с воображением (образным представлением). А именно -- я не могу им управлять. Как пример: мне нужно представить перед собой движущиеся качели. А затем их остановить. И дело в том, что я не смогу их остановить! Они так и будут двигаться против моей воли, более того, произвольно ускоряясь, замедляясь или начиная крутиться в противоположную сторону (или вовсе переворачиваться вверх тормашками). Также и с другими предметами, которые мне нужно представить. Они начинают жить своей жизнью, ими сложно управлять по своему желанию (точнее, сложно удержать их неподвижными). Когда я пытаюсь их остановить, у меня начинает напрягаться тело и мышцы, то есть, это требует определенного усилия воли. Стоит заметить, что сами образы у меня всегда очень блеклые, слабые, прозрачные, практически отсутствуют, то есть я лишен яркого *художественного* воображения. Есть ли в этом описании признаки психической патологии, если больше ничего не беспокоит? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам мешает это в жизни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если это никак не ухудшает и не угнетает качество вашей жизни, то и проблемой не является. А если ухудшает, то проблему можно решить, было бы желание и время!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признак психической патологии, таковы Ваши особенности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Никакой психической патологии Вы не описываете. Это простая рассогласованность между разными частями личности. Посетите психолога и поработайте над этим моментом.