КАКОЙ ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ СООБЩАТЬ ДИАГНОЗ

№1078314 Какой закон запрещает сообщать диагноз
Ольга Жен., 29 лет. Киров
Имеет ли право психиатр сообщать ранее выставленный диагноз в другие мед учреждения ( при том что человек давно снят с учёта) ??? Какие статьи какого закона запрещают сообщать неактуальный диагноз???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не имеет такого права. Вся информация носит закрытый характер и передается третьим лицам строго в оговоренных в Законе случаях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не имеет. Врачебную тайну регламентирует ст. 61 закона от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". В ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья" от 21.11.2011 г. перечислены ситуации, при которых медицинские работники имеют право разгласить врачебную тайну без согласия пациента. Административная ответственность за разглашение врачебной тайны, наступает согласно ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность наступает согласно п. 2 ст. 137 УК РФ "Неприкосновенность частной жизни". Согласно п. 2 ст. 137 УК РФ медицинский сотрудник, который предал гласности данные о здоровье пациента, его диагнозе без его согласия, может быть привлечен к уголовной ответственности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не имеет.
Диагноз говорят только самому больному и по запросу суда.