КАКАЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ ПОЛАГАЕТСЯ ПРИ ДИАГНОЗЕ F-0.68

№1080123 Какая группа инвалидности полагается при диагнозе f-0.68
Yelena Жен., 45 лет. Uzbekistan Uchkuduk
Здравствуйте. У моего сына имеется психиатрический диагноз f-0.68, психопатоподобный синдром, ему 19 лет, закончил 11 классов. Инвалидность оформлять не хочет, надеется, что сможет работать, в чём у меня большие сомнения: невнимательный, всё из рук валится, ничего нормально сделать не умеет, вечно то сломает что-нибудь, то разобьёт, порвёт, то ещё что-то в этом духе, одним словом -- ходячая катастрофа. Кроме сидения целыми днями за компьютером, просмотров ужастиков и дурных фильмов, его ничего не интересует. Разъясните мне пожалуйста подробнее, что конкретно представляет собой его диагноз, какие могут быть последствия и есть ли шанс на излечение хотя бы частичное, какие перспективы, если они вообще могут быть. Спасибо.
Оглядываясь назад, поясню, что в детстве до 13-14 лет у ребёнка стоял диагноз СДВГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
F06.68 - Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, в связи со смешанными заболеваниями. Направляет на МСЭ участковый психиатр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Органические расстройства личности, как правило, до конца не излечиваются. Но при правильном подходе (психотерапия, препараты - при необходимости) - можно достичь удовлетворительного состояния.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Органическое   расстройство  личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На  органически  неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование  органической  патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.