ФЕНИБУТ НА ПАКСИЛ

№1081059 Фенибут на Паксил
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.12.2020 09:34
Здравствуйте,лежала в отделении гастроэнтерологии назначили вот эти препараты: Закофальк Примадофилус Эглонил Фенибут Но вот фенибута мне плохо. Не сплю вообще практически,чувство тревоги. Где-то год назад я пила Паксил от генерализированного тревожного расстройства. Сейчас похожие симптомы. Можно ли заменить сейчас фенибут на паксил?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не стоит менять шило на мыло, проку в этом нет. Смените прежде вашего лечащего врача на более компетентного специалиста, которому известно о том, что сульпирид у вменяемых врачей не принято назначать молодым женщинам, и заодно проверьте уровень пролактина в организме, пройдя обследование у эндокринолога. А что до ГТР, то оно требует исключительно индивидуального и комплексного лечения, подобрать которое вам должен ОЧНЫЙ врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 08 Декабря 2020 16:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, паксил сон не улучшит, необходимо назначение адекватной терапии с учетом того состояния, которое есть сейчас. И самое главное к приему лекарств необходимо добавить основной метод лечения - психотерапию, на фоне которой можно обойтись минимальным количеством препаратов, а в большинстве случаев и вообще обойтись без лекарств. 
Время создания: 08 Декабря 2020 17:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это разные препараты. Но проблема
 тревожного расстройства так не решается.
Время создания: 08 Декабря 2020 19:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Можно ли заменить сейчас фенибут на паксил?

- смотря с какой Целью?
Это разные препараты и не аналоги!
Можно просто перестать принимать Фенибут, если Вы уверены, что имеенно от него Вам плохо.

АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов .


Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что психогенные душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то депрессию лечили бы приёмом Серотонина внутрь, А селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall



Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы


Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)

Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- Панкреатит и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.
Время создания: 21 Декабря 2020 23:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 08.12.2020 15:56
Вам Эглонил назначили? Его девушкам обычно не назначают. От Фенибута может быть бессонница, поэтому обсудите с врачом просто его отмену...
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.12.2020 16:07
По показаниям назначают.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.12.2020 16:20
Если в структуре вещества есть фенильная группа, это не значит, что человека будет стимулировать как с метедрина, её ставят (частенько), чтобы вещество через ГЭБ проходило лучше.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.12.2020 16:14
А дозировки какие? Какова схема приёма? Эглонил стимулирует на малых дозировках, фенибут - ноотроп и седативное, но довольно-таки слабое. Сообщите о состоянии лечащему врачу, фенибут и паксил (СИОЗС) это препараты из разных групп и не взаимозаменяемы.
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 08.12.2020 16:32
А Вы можете попросить врача провести сеансы психотерапии без применения антидепрессантов?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.12.2020 19:55
Вряд-ли врачи гастроэнтерологии будут заниматься психотерапией. Дело в том, что сульпирид (эглонил) показан при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, благотворно влияет на ЖКТ и гастроэнтерологи данный препарат используют. Эглонил в малых дозировках психостимулирует и бессонница от эглонила может быть, а в следствии бессонницы тревога может появиться и т.д. Нужно сообщить об этом врачу (я так понимаю гастроэнтеролог), что назначил лечение.

P.S. Из инструкции:
«При применении в малых дозах возможны психомоторное возбуждение, тревожность, раздражительность, расстройство сна, нарушение остроты зрения.»
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.12.2020 19:58
Очень странно, что никто не написал в ответах, что это может быть побочное действие эглонила.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
20.02.2018
16:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 42
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
11.11.2022
22:18
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 38
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
21.04.2018
22:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35