НЕВРОЗ, НЕ ПОЙМУ ЧТО ПРОИСХОДИТ

№1082197 Невроз, не пойму что происходит
Александр Муж., 35 лет. Россия Севастополь
Добрый день. У меня сложилась непростая, для меня ситуация.
Лет 8 страдаю от постоянной тревоги, панических атак(страх смерти, скачок давления), различные фобии(то рака боюсь, то за сердце) , агорофобия(боюсь уезжать далеко из города), тонометр всегда под рукой. Конечно же прошел кучу обследований, ничего существенного не найдено. Образ жизни веду вприципе активный. Работаю, занимаюсь автоспортом, не смотря на боязнь уезжать из города, стараюсь почаще ездить отдыхать за город.
В целом суть панических атак и т.п. понял. Уже к ним более и менее привык. В последнее время даже при резком подъеме давления, научился спокойней это переживать, иногда удавалось вообще забить и паника отступала моментом.
Полтора месяца назад выписали с больничного. Переболел ковидом. Более в легкой форме, без пневмонии. Были симптомы, как у гриппа в основном. После выписки жутко обостролись проблемы с позвоночником(сильные боли и т.п.), много па. Началось каждодневное головокружение. Хожу, как в тумане. Раньше подобное было, но длилось день-два. Тут уже больше месяца. Постепенно начал зацикливаться на этом состояние. Очень выматывало. Неделю назад дошло до того, что охватило резкое отчаяние, что ничего не могу с этим сделать и я устал. Вплоть до слез, что меня и напрягло. Выплакался, стало легче.
Но заметил, что полностью пропали эмоции, пропала радость, стало на все пофиг. Пропало мое чувство тревоги, как буд-то все отключилось. Ощущени, что даже телесные ощущения притупились, вроде все чувствую, но как буд-то не так остро. Даже экстрасистолы, которые я ощущал очень четко, почти не ощущались.
Следующий день более и менее нормальное состояние. Потом у ребенка был день рождения(10лет). С самого утра у меня опять, как в тумане все. Вроде все, что надо делаю. День Рождение ребенку провел, как надо, он остался доволен. За кадром же был опять приступ такого же отчаяния, опять расплакался. На тот момент был с мамой в комнате. Плакал и жаловался, что устал и это какой-то кошмар. Дальше в течение дня были такие же вспышки этого состояния. Один раз даже за рулем. До слез не дошло, удалось отвлечся. Чувство очень странное и для меня новое. Если раньше это был страх смерти, то сейчас это какой-то приступ отчаяния чтоли, мол все пропало. При этом голова, как в тумане становиться и я сам не свой. Есть не мог, тошнило от еды, только пил много. В один из приступов хотелось что-то сделать, что угодно лижбы все это закончилось. Во время приступов пробегают колики в ногах, как иголками. Уже мыщцы болят от этого, как горят.Очень испугался, показалось, промелькнула мысль про суицид. Потом, анализировал, что было. Вспоминал мысли, понял, что мысль была не про суицид, а просто хотелось это закончить. Причем, когда физически что-то делаю, становиться легче. Только сел и сразу накрывает. Как обычно, с дуру полез читать интернет, так как чувства совершенно новые и они меня напугали.
Начитался про дерессию, психоз и т.д. Тут меня и зациклило. Вдруг я сойду с ума и перестану себя контролировать. Боюсь, что стану психом и меня забирут в дурку. Становиться стыдно перед супругой. Как на нее будут смотреть люди, если муж дурдом уедет. В общем это тихий ужас.
По итогу сделал мрт головного мозга, сосудов мозша, шеи. Невропотолог установил, что головокружения из-за недостаточного кровоснабжения. Проблема в шейном отделе. Сосуды головы в норме. Назначила бетагистин, медокалм, растирать спину, комплекс упражнений. Я ей пожаловался, что потерял чувства и толтьо приступы отчаяния. Врач сказала, что я очень напряжен, даже по виду, весь зажат. Назначила серената. Сказала, что много адреналига и явное снижение серотонина. Антидепресант пить не стал, уж очень я их боюсь. После посещения врача пропал страх за свое здоровье физическое. Теперь сидит страх, что сойду с ума. Прям зациклился. Чувства немного вернулись.
Поймал на мысли, что отсутствие моего привычного состояния меня пугает чтоли. Вроде надо радоваться, стал спокойней, пропала тревога, а не получается. Как пустота какая-то.
Сегодня ночью начал засыпать, резко проснулся, голова в тумане. Не могу собрать мысли в кучу. Начинаю о чем-то думать, мысль обрывается. В голову ничего не лезет. Появился озноб, не мог места себе найти, меряю давление, оно более и менее в норме. В голове хаос какой-то, не могу мысли сформулировать в голове. Трусит, как от холода, а сам весь вспотел. Выпил по привычке персен и валидол. Немного полегче, уснул. Снилось, что я от кого-то убегаю и никак не могу. Пробираюсь через преграды, но меня всегда догоняют. Утром встал сам не свой. Легкий озноб все равно есть.
Помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит. Боюсь своего состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Спешу успокоить, пока вы боитесь психоза - его у вас однозначно нет. Поскольку все реально в нем пребывающие, совершенно не боятся того состояния в котором находятся, так как у них отсутствует критика к происходящему. А все то, что вы описали в своем письме, свидетельствует о наличии у вас т.н. невротического расстройства, и предполагает лечение у врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта).
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, невролог не тот специалист, который должен Вас лечить.
Обращайтесь к психиатру или психотерапевту. Ваш невроз так страшен и силен, пока Вы пытаетесь с ним справиться самостоятельно.
В контакте с хорошим психотерапевтом эти проблемы решаемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете состояние невроза, а не психоза. Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описаны невротические жалобы, требующие помощи психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из всего, что Вы написали, можно сделать один вывод. Вы не лечитесь.
Реально это психическое состояние поддаётся лечению, но для этого необходимо очно обратиться к грамотному специалисту, врачу психиатру.
Особых проблем не вижу. Повторяю, это лечится.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

полностью пропали эмоции, пропала радость, стало на все пофиг. Пропало мое чувство тревоги, как буд-то все отключилось. Ощущени, что даже телесные ощущения притупились, вроде все чувствую, но как буд-то не так остро.

--- Вам стоит запомнить эти ощущения. Они помогут Вам потом справляться с симптомами невроза, если вдруг Вы решите от него избавится

. Невропотолог установил, что головокружения из-за недостаточного кровоснабжения. Проблема в шейном отделе Сказала, что много адреналига и явное снижение серотонина.

-- выводы сомнительны

Антидепресант пить не стал, уж очень я их боюсь

--- почему?

Боюсь своего состояния.
-- это самый распространённый симптом Невроза

Помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит.

-- в ЧЁМ Вы видите помощь интернет-консультантов?
Что мешает найти опытного и грамотного психотерапевта и избавится от Невроза?