ОТМЕНА ПРИЁМА ЭЛИЦЕИ

№1086177 Отмена приёма элицеи
Елена Жен., 40 лет. Россия В
Здравствуйте! Мне невролог на фоне лечения ВСД и постуральной фобической неустойчивости назначил препарат элицея. Начала его приём по 1/2 таблетки, пропила 6 дней. На фоне приёма по утрам во всем теле появилась какая-то трясучка. Когда я выпила целую таблетку, меня очень сильно трясло, еле справилась со своим состоянием. На следующий день после приёма целой таблетки утром началась сильная трясучка, тошнота, подскочило давление, я снизила дозу препарата до 1/4. Попыталась связаться с врачом, но он в отпуске.
На следующий день утром все симптомы повторились, препарат не стала пить совсем. Но тошнота не отступает, серцебиение учащенное, давление повышено.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть на фоне отмены препарата? И как мне дальше поступать? Как справиться с данным состоянием? Врач пока в отпуске, а мне нужно как-то восстановиться, выходить на работу.
Заранее благодарю за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Препараты этой группы назначаются с очень медленным повышением дозы (как правило, с 1/4 таблетки) и обязательно с терапией прикрытия (как правило, бензодиазепиновые транквилизаторы на несколько недель). В Вашем случае это не соблюдено, поэтому симптомы тревоги усилились.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Елена!
Препарат всегда начинают принимать с минимальной дозировки, плавно повышая ее на четверть, не чаще чем 1 раз в неделю. И обязательно под "прикрытием" транквилизатором, поскольку в первые две недели от начала приема, он гарантированно усилит невротическую симптоматику. И ваше нынешнее состояние тому подтверждение!
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов Обратитесь к лечащему врачу и попросите назначить лечение.