ДИАБЕТ

№1087811 диабет
Наташа Муж., 40 лет. Syzranb
Здравствуйте!
Знаю, что среди вызывающих диабет у ребёнка факторов, есть испуг. Ребёнок недавно сильно испугался. Ребенок эмоциональный, но вроде сам тспуг был коатковременным.
я читала, что возникновение клинических проявлений диабета происходит при гибели 80% бета-клеток поджелудочной. И тогда уже ничего не поделаешь для приостановки процесса. Но если допустить, что процесс только начался, тогда можно повлиять на остановку гибели бета-клеток?

Попадались исследования, указывающие на это. Например:
«
IFN типа I являются важными медиаторами противовирусных реакций и их последствия в патогенезе T1D подтверждены данными человека.5 IFN могут способствовать инициированию и ускорению аутоиммунного процесса в T1D путем индукции активации дендритных клеток, пролиферации Т-клеток и прямой апоптоз бета-клеток.4, 6 Существует положительная корреляция между повышенными уровнями IFNα в крови и T1D, связанными с энтеровирусными инфекциями 7, и гистологические исследования показывают, что бета-клетки поджелудочной железы экспрессируют IFNα почти во всех случаях нового начала T1D.8 Кроме того, наблюдения у пациентов с диабетом, страдающих диабетом, показали, что нейтрализация рецептора IFN типа I (IFNAR) или IFNα снижает распространенность диабета.9, 10 Локулы, которые регулируют пути передачи сигналов IFN, важны для дисфункции и смерти бета-клеток, способствуя патогенезу болезни , Таким образом, мы недавно показали, что PTPN2 (нерецептор тирозин-белковой фосфатазы типа 2), ген-кандидат T1D, участвует в индуцированной IFN бета-клеточной гибели посредством регуляции митохондриального пути гибели клеток.11 Другие ключевые медиаторы IFN сигнализация, такая как фактор транскрипции STAT1 (преобразователь сигнала и активатор фактора транскрипции 1) 12, также играет важную роль в модуляции воспаления и смерти бета-клеток. Таким образом, нокаут STAT1-гена подавляет развитие диабета у небелых диабетических мышей13 и защищает от диабета, вызванного стрептозотоцином.14 Эти данные свидетельствуют о том, что регуляторы сигнальных путей IFN типа I могут быть потенциальными терапевтическими целями для профилактики T1D».
http://rupubmed.com/diabet/2209

Я, конечно, мало что понимаю из прочитанного, но, возможно, если излишнее вмешательство в иммунную систему прививкой, препаратами-индукторами интерферона вызвали патологическую реакцию, можно ее выявить с помощью анализов на раннем этапе (на антитела к бета-клеткам или другие) и остановить?

Подскажите, пожалуйста, при наличии генетической предрасположенности, испуг любой силы и продолжительности может вызвать диабет? Если есть предрасположенность, любой испуг приведёт к диабету? Последствия испуга будут видны в течение определённого времени, если они есть?
Уже никак не изменить влияние испуга? То есть, если он повлиял, то процесс уже запустился или можно этот испуг и его вредное воздействие нейтрализовать? Или это происходит именно в момент эмоций, испуга, то есть, его вредное действие?
. Подскажите, пожалуйста, истерика у ребенка из-за того, что не дали компьютер, например, или сама игра в компьютерные игры (стрелялки) - это тоже стресс? Принуждение против желания ребенка с последующей бурной реакцией - тоже стресс? Если ситуация быстро разрешилась, но организм может продолжает испытывать стресс? Сила стресса в данных ситуациях одинаково может сказаться на возникновении диабета при генетической предрасположенности?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не думаю, что указанные ситуации могут привести к развития диабета. Истерики у ребенка обычное дело, с ними нужно работать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обследуйте ребенка у эндокринолога, и все сомнения сразу отпадут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, испуг не является провоцирующим фактором, продуцирующим сахарный диабет. В его патогенезе: генетическая предрасположенность, острое заболевание поджелудочной железы и аутоиммунные процессы в организме.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, при наличии генетической предрасположенности, испуг любой силы и продолжительности может вызвать диабет?
--- нет таких исследований. Доказана только генетическая предрасположенность к сахарному диабету.Если болен один из родителей, то вероятность унаследовать диабет первого типа равна 10 %, а диабет второго типа — 80 %.
Сам по себе Стресс (испуг) - НЕ вызывает (не является ПРИЧИНОЙ) Сахарный Диабет, а запускает его ( является тригером) Причина Сахарного диабета - аутоиммунное разрушение бета-клеток поджелудочной железы,которые вырабатывают инсулин. Причины аутоиммунных реакций - не выяснены!!!

Если есть предрасположенность, любой испуг приведёт к диабету?
--- нет таких исследований. Если у Вс есть , дайте, пожалуйста ссылку на источник

Последствия испуга будут видны в течение определённого времени, если они есть?

-- да, это может диагностировать врач-психотерапевт

Уже никак не изменить влияние испуга? То есть, если он повлиял, то процесс уже запустился или можно этот испуг и его вредное воздействие нейтрализовать?
-- Развивать адаптацию к стрессу

Или это происходит именно в момент эмоций, испуга, то есть, его вредное действие?

-- нет

https://moidiabet.ru/news/saharnii-diabet-u-detei-perejivshih-stress-voznikaet-chasche/
По словам Людвигссона, учёные вовсе не ставят под сомнение мысль о том, что диабет вызывают вирусная инфекция и особенности питания, но в то же время не следует недооценивать психологическое состояние человека.

В ходе исследования шведские учёные наблюдали более 10.000 семей с детьми, рождёнными между октябрём 1997 года и сентябрём 1999 года. На момент начала испытания ни один ребёнок не болел диабетом.

По данным шведских учёных, дети, которые имеют плюс ко всему ещё и генетическую предрасположенность к диабету, приобретают заболевание в 12 раз чаще.
Во время проведения исследования в НЕКОТОРЫХ семьях случались конфликты или другие неурядицы. На конец эксперимента у 58 детей из таких семей был диагностирован первый тип диабета.

К сожалению не нашёл ссылку на это исследование Людвигссона.

Ведь эти 58 детей за два года могли заболеть
СД и не от "конфликтов"и "неурядиц"

Испуг, в любом случае- это не тот дистресс, который испытывают дети постоянно находясь в присутствии конфликтных родителей.
Поэтому - Можно успокоится.

Кстати, если повышение сахара - психогенно, то оно ОБРАТИМО! Вся наша жизнь, в той или иной степени состоит из Стрессов – реакции организма на «сильные» раздражения. Не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, вызвавшая стресс. Имеет значение лишь интенсивность Потребности в перестройке или в адаптации. Под воздействием стресса происходит резкое выделение в кровь адреналина, что в свою очередь, ведёт к расщеплению гликогена в печени и преобразованию последнего в глюкозу, поступающую в кровоток. Как следствие, резко повышается уровень сахара в крови, который понижается самостоятельно по мере адаптации к стрессу. Поэтому после стресса показана физическая нагрузка.
Стресс — представляет собой ответ на неблагоприятные факторы , нарушающие внутреннее равновесие (например: психики). Реакция бывает нормальной (эустресс ) – положительная, адаптационная, способная восстановить гомеостаз (саморегуляцию). И негативный тип стресса (дистресс ) – когда психика не справляется, не адаптируется, нарушающая гомеостаз и состояние нервной системы организма (или организма в целом). Например при длительном стрессе. Во время стресса, эмоциональная реакция развивается раньше других, активизируя вегетативную нервную систему и её эндокринное обеспечение. При длительном или многократно повторяющемся стрессе эмоциональное возбуждение может застаиваться, а функционирование организма — разлаживаться. При Расстройстве адаптации (в МКБ F43.2. Расстройство приспособительных реакций. Состояние субъективного дистресса и эмоционального расстройства, создающее трудности для общественной деятельности и поступков, возникающее в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому событию.) у детей, подростков и взрослых показана Когнитивно-поведенческая психотерапия у психотерапевта или псизхолога,; иногда временно – медикаменты. Часто расстройство адаптации сопровождается неприятными соматическими ощущениями со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной или мочеполовой системы, как при клинической депрессии.

Наталья, если Вы не хотите сформировать у ребёнка Невротическое расстройство и прописать ему свой ТРЕВОЖНЫЙ сценарий, то Вам стоит избавится от своего Невроза!!! По крайней мере перестаньте ПУГАТЬ РЕБЕНКА (и пугаться сама) тем, что НЕ ДОЛЖНО вызывать СТРАХ! ОДНА таблетка АРБИДОЛА не могла навредить ребёнкуНе показывайте свой страх ребёнку! Иначе Вы передадите ему свою модель реагирования. Избавьтесь от Фобии!

С 1994 года «Делегированный синдром Мюнхгаузена» введен в DSM-VI для описания проявлений, когда человек умышленно вызывает заболевание у «другого» человека. Эти действия уголовно наказуемы!

Если у ребёнка уже есть симптомы Нарушения Адаптации - то ему стоит поработать с детским психологом или психотерапевтом , а лучше пройти курс психотерапии
https://chips-journal.ru/reviews/9-tehnik-pomosi-pri-detskom-stresse-dla-roditela-i-rebenka
В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051.
С городского телефона — бесплатно.