ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№1087814 Подскажите пожалуйста
Марина Жен., 29 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
14.04.2021 11:37
Добрый день!Пол года назад со мной случился сильный стресс плюс короновирус повлиял на нервную систему. Пошла на прием к психиатру он поставил нервное расстройство. Я назначил серенату и этаперазин .Врач сказал что лечится такое от месяца до двух . Я пропила 2 месяца вроде полегчало . Недавно опять возобновились страхи, сильная тревожность , разные соматические проявления (тяжело дышать, усталость и тд) Я пошла к другому психотерапевту и он назначил мне элицею и грандаксин. После того как я выпила четверть таблетки элицеи и 2 грандаксина (одну с утра и одну в обед как прикрытие), мне стало очень плохо ,стала бить дрожь ,тряслись руки вообщем паника возросла в сто раз. Я решила больше не пить данный препарат т.к. считаю что он мне не подходит. Сейчас второй день до сих пор не отпускает .Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста как мне дальше поступать и что принимать .Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Найдите возможность практической работы с врачом-психотерапевтом, это даст вам шанс избавиться от невроза без психотропных препаратов!
Время создания: 14 Апреля 2021 15:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом
Время создания: 14 Апреля 2021 16:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 14 Апреля 2021 20:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 15 Апреля 2021 14:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 14.04.2021 22:10
Нормальная реакция, оба препарата способны усилить тревогу, вызвать ажитацию и т.п. состояния.
Я бы предпочёл более стандартную схему, если бы решил купировать симптомы препаратами: элицея + классический 1,4-бдз транквилтзатор. Тут транквилтзатор снимет тревогу, ажитацию и т.п. состояния.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2013
21:54
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 32
12.04.2016
21:26
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 7
04.08.2022
19:54
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
31.03.2021
09:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
28.03.2021
17:10
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
09.03.2013
08:53
Оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
10.07.2021
17:19
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
26.02.2013
13:02
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
26.03.2018
22:58
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
04.05.2020
18:20
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7