КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1091092 Как правильно начать принимать антидепрессанты
Мария Жен., 34 лет. Великие Луки
Здравствуйте. Сегодня врач выписал мне Рексетин и Диазепам. Рексетин выписал принимать сразу по целой таблетке. Но я слышала что на антидепрессанты нужно заходить постепенно с плавным увеличением дозировки и под прикрытием транквилизаторов. А Диазепам врач мне прописала только по таблетке на ночь. То есть это никак не похоже на прикрытие. Мне хотелось бы узнать почему дозировку антидепрессантов следует увеличивать постепенно и прикрываться транквилизаторами? В чём заключается этот механизм? И как в таком случае мне скорректировать дозировки и кратность приёма прописанных мне препаратов в начале приема? Диагноз мне врач не сообщила, но у меня все признаки депрессии и сильная тревога с присутствующими паническими атаками, раздражительностью и агрессией. 3 февраля родила ребенка. Подозреваю послеродовую депрессию
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ответ достаточно простой, ваш организм должен привыкнуть к действию препарата и "подстроится" под него. А чтобы максимально снизить риск проявления побочных реакций, и исключить гормональные "всплески", необходимо иметь медикаментозное "прикрытие" транквилизатором быстрого действия, ведь сам антидепрессант проявит себя только через 2 - 3 недели, не раньше. На это время и назначается транквилизатор.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при приеме сразу с терапевтической дозы могут быть сильные побочные эффекты. Теоретически начать с целой таблетки можно, но практически намного безопаснее начнать с маленьких дозировок, постепенно доходя до терапевтической.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Антидепрессант в начала терапии обостряет состояние, может повыситься тревога, проявиться неприятные дисфункциональные моменты вегетативной нервной систем (колебание АД и пульса, проблемы с ЖКТ, головные боли, зуд и телесные проявления), усилитиься бессоница и т.д.
Поэтому входить в лечение антидепрессантом нужно оч постепенно и прикрываться транквилизатом, чтобы убрать все эти явления.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прием антидепрессанта сразу в рабочей дозе - может значительно усилить симптоматику невроза. Для того, чтобы этого не произошло - дозу наращивают постепенно (около 2-х недель) и прикрывают транквилизатором на первые 2-3 недели.