НЕВРОЗ ПЕРЕШЁЛ В БОЛЕЕ ТЯЖЁЛОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ? ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№1091789 Невроз перешёл в более тяжёлое заболевание? Что это такое?
Дмитрий Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я уже писал вам сюда, в марте месяце был стресс на фоне ругани и развода с женой( она подала на развод) , в состоянии афекта много наговорил ей лишнего и обидного, так же в таком состоянии думал что я и один хорошо справлюсь и проживу, в течение следующей недели я всячески в уме обвинял ее в этом разводе что она плохая и тд. Ещё через неделю понял что не хочу ее терять, люблю ее и хочу быть с ней, и где-то на подсознании верил что мы помиримся, даже наверное был уверен, пришел с цветами с намерениями помириться, извиниться за свое поведение и оскорбления, но она нивкакую, думал надо дать ещё времени ей чтоб остыла, затем писал ей в соцсетях просил встречи поговорить, не рушить наш брак который только что начался, итог нет в грубой форме неоднократно. В течение наверное месяца находился в постоянном напряжении ждал, что она напишет или позвонит, этого не происходило, когда написала что поехала в ЗАГС писать заявление на развод, помню этот момент меня всего трясло я выкурил 2 сигареты подряд и вокруг как будто все неважное ненужное и никто не важен, только внутреннее напряжение и тревога. В итоге я переживая пил алкоголь находясь постоянно в напряжении, примерно недели 2 , ну не каждый день. Где-то в начале Апреля начал замечать что пропали мысли из головы, пустота в голове появилась,плохой сон, а с этим симптомом я знаком , я комиссован был из армии с расстройством адаптации и примерно помню что-то подобное, когда начал замечать эту пустоту понял что начинается похожая проблема как была в армии, перестал сразу же выпивать алкоголь, бросил курить, почти сразу обратился к психотерапевту, на консультациях мне говорили что она не одна и тд. В итоге выписали антидепрессант, сказали придти через неделю, я пришел сказал что улучшений нет, как будто хуже стало, стал замечать нарушение концентрации внимания, памяти, прописала сонапакс и амилотриптилин, на следующих приемах также не видел улучшений , только как будто хуже все становилось, трудно стало думать ,решать простые задачи, общаться с людьми даже с близкими, не идёт мысль в голову что сказать, в итоге прописали флюоксетин, его пропил 2 недели никаких улучшений, врач только постоянно на мои жалобы говорит все будет хорошо потерпите и т.д. после флюоксетина , назначили сертралин и тоже только все хуже, с друзьями почти не общаюсь , не могу найти о чем говорить не знаю почему не идут мысли в голову как будто интеллект мышление стали хуже сильно, в телефон, телевизор, компьютер не смотрю, иногда только включаю тв только на фоне, хотя что он включен что нет разницы никакой нет, могу лежать в тишине 3 часа мысли какие-то крутятся но все одно и тоже ходит по кругу , почему? Что со мной? Это сумасшествие? Почему я не могу нормально думать как раньше? Как это пройдет? Пройдет ли вообще? Начинаю неосознанно оценивать свои действия на нормальность или не нормальность, дома чтобы приготовить еду нужно очень сильно сосредоточится и это очень сложно, начал замечать что с утра бывает беспорядочные мысли , либо просто пустота , пытаешься о чем-то думать и не получается, на часы смотришь, время идёт быстро и никаких продуктивных действий не совершается потому что просто ничего не приходит в голову , от этого я страдаю уже около 4 месяцев , я уже начал реветь от этого состояния, рассказал близким и друзьям, потому что я устал от непонимания как это пройдет, пытался пользоваться советами психотерапевтов делать план на день записывать и следовать ему, бывали дни когда было и действительно было как-то получше, а так сейчас моя жизнь это запись на листке от пункта А, в пункт Б , выполнил и все ступор опять пустота и незнание чего делать не приходят мысли, я очень сильно устал уважаемые доктора, я выбился из сил я не знаю что мне делать, я хочу жить как раньше нормальным человеком, душой компании , воспитывать любимую доченьку, как мне придти в себя? Записался на психотерапию , там групповые занятия с психологом , люди там как просто пришли с плохим настроением активно что-то рассказывают про свою жизнь какие-то жизненные ситуации , а я даже не могу уловить суть о чем говорит психолог не могу вникнуть, в итоге после этого занятия я пришел к врачу психотерапевту и просто заревел не мог сдержать слез что устал, что мне кажется что я сошел с ума, мысли то их нет то они путаются, залипают, туннельное мышление какой то тоесть могу думать только то что вижу глазами, что то вспомнить сложно, ужасно. Она предложила стационар психотерапевтический. Самое что мне не понятно у меня нет напряжения внутри , тревоги , страха. Только я мозгом понимаю что это не моё рабочее стабильное состояние, она мне сказала что ты просто не чувствуешь тревогу..Если у меня тревоги и страха нет и ничего не предпринимать то просто овощем что-ли ходить всю жизнь? Я хочу жить полноценной жизнью! Вновь радоваться и любить! Скажите я вас прошу это обратимое состояние? И если есть у вас возможность дайте мне рекомендации...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как вам уже отвечали на этом сайте ранее, невроз всегда и полностью обратим (излечим), его только нужно своевременно и квалифицированно лечить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невротическая реакция на стресс. Решение - работе с врачом-психотерапевтом. Необходимость подключения медикаментов -обсуждается не по переписке на сайтах, а только по результатам общения врача с пациентом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все тот е невроз, который Вы и описывали раньше и который не начали лечить, тк  прием лекарств  лечением невроза не является. Необходима работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.