ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ДИАГНОЗ - ОКР ?

№1092294 Правильный ли диагноз - ОКР ?
Алексей Муж., 16 лет. Российская Федерация Наро-фоминск
Здравствуйте! Недавно писал сюда , насчёт того , нужно ли мне сходить к психотерапевту . Конечно же мне сказали - да . Я сходил . Мне поставили диагноз невроз навязчивых состояний. Ещё мне выписали таблетки : анафранил и рисперидон . Когда я пью рисперидон , у меня начинается жжение в груди и повышается тревога . Посмотрел в показания . Зачем мне таблетки от шизофрении ? У меня же невроз , а в показаниях вообще нет , ни окр , ни невроза . Да , у меня есть страх шизофрении и сойти с ума . У меня естественно есть навязчивые мысли и образы , да и панические атаки у меня были , только вот после рисперидона у меня и тревога повышается ! Я понимаю , что мои мысли глупые, мне от них противно и страшно . От анафранила меня наоборот в сон клонит и успокаивает , хотя по идеи наоборот должно быть . Скажите, у меня шизофрения ? Правильно ли выписал таблетки врач ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если диагноз вам выставлен верно, его шифр согласно МКБ - F42 (обсессивно-компульсивное расстройство), то он есть в основных показаниях для назначения препарата Рисперидон.
А в чем заключается в вашем случае индивидуальная психотерапия? Чему вы уже научились, какие методики освоили и какие навыки приобрели? Лечить ОКР без индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом - абсолютно пустое дело!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты использоваться могут, в том числе и назначенные вам, но только в качестве дополнения к основному методу лечения - психотерапевтической работе, если ее нет, то нужно сменить специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А тревожные расстройства и не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов). Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данные препараты показаны при ОКР. Но без психологической работы выздоровления не произойдет.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324