ЛОЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ И ПУТАНИЦА

№1092697 Ложные воспоминания и путаница
Пользователь Муж., 26 лет. Россия
Здравствуйте.
Моя мать будто больна, она уже регулярно путает сказанные ей слова мной или детали наших с ней разговоров и абсолютно не помнит, что эти разговоры были именно со мной и слова или действия мои, но зато помнит, якобы эти все разговоры и слова были сказаны ей другим человеком. Например показываю ей видеозапись или рассказываю случай из новостей, называю фамилии участников, через пару дней или какое-то время снова если упомянуть фигурантов тех разговоров, то моя мать вдруг мне начинает говорить, что она это уже слышала, но самое интересное, не от меня, а от другого человека! А если спросить говорила ли она об этом со мной, она напрочь не помнит!
абсолютно! У неё возникает ложное воспоминание, будто ей все рассказывал точно слово в слово другой человек, часто она утверждает, что это была её сестра (моя тётя) хотя этого не было, но в её воспоминаниях существует своя версия, где на моём месте тётя моя в роли собеседника, да и сами разговоры происходят правда при реальных встречах с тетей, вот только она переносит наш с ней разговор и вставляет в память добавочно к разговорам её с тетей. Хотя они с тетей говорили о другом совсем, но не исключаю, что частично иногда упоминали те же темы или затрагивали в обсуждениях тех же людей. Приведу вот самый для понимания сути простой случай, я показал видео с ютуб матери с интервью одного политика, прошло время и упомянул политика того самого, она мне сказала что недавно ей моя тётя показывала видео с ним, меня сразу насторожило, решил подробнее о деталях расспросить,( она в качестве реакции при просмотре сказала одну фразу которую я запомнил) и тут когда она рассказывала подробности тоже повторила ту фразу ,только якобы она смотрела с тетей и ей сказала так. Далее я нашёл то видео, включил ей снова, говорю : «оно или нет?» Мама отвечает: « оно вроде.» Высказывания из видео попросил привести какие помнит, привела. И на том видео то высказывание то же совпало при повторном просмотре. Несмотря на эти факты и доказательства мама отказалась принимать мою версию и даже не усомнилась, что я прав в том, что на месте тети был я, а не она ей показывала то видео. Несмотря на все опровержения не удалось убедить окончательно, сказала только когда позвонит тёте и спросит у неё было такое или нет, тогда удостоверится и поймёт, кто из нас прав. И подобные путаницы у неё в памяти уже не первый и даже не второй раз, такое замечал многократно, она даже меня иногда называла случайно при обращении именем тети ( своей сестры) когда заговаривалась, ну как бывает машинально на мгновение именем чужим человека с которым общаются называют, потом поправляют сами себя тут же и извиняются типа : Ой...и уже правильным , и т.д. Также иногда с предметами, вещами, деньгами, покупками, верит, что что-то положила в одно место, прям помнит как это делала, но в итоге выясняется либо совсем в другое, либо только планировала.
Вот симптомом каких проблем могут быть подобного рода спутанные или ложные воспоминания?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравству йте.
Ложные воспоминания  Вы не описываете. Скорее, речь идет о нарушении концентрации внимания и, возможно, нарушении памяти. Но м.б. и обычная рассеянность в силу общего темперамента и характера. Такие особенности были у женщины всегда или появились недавно?
Есть ли какие-то еще нарушения в психической сфере: тревога, неустойчивое настроение, раздражительность, слабость, плохой сон?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по Вашему описания - да, могут быть. Но о переписке = это только предположения. Более точно смог бы ответить врач-психиатр пообщавшись с ней.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для начала необходимо исключить органическую подоплеку жалоб, и пройти комплексное неврологическое обследование. Дальнейший диагностический алгоритм, будет определен уже по результатам обследования.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное Вами может быть признаком нарушения памяти, в рамках какого заболевания заочно ответить нельзя, но повод для очного обследования у психиатра однозначно есть.