СРК-НЕВРОЗ-ДЕПРЕССИЯ

№1093084 срк-невроз-депрессия
Денис Муж., 28 лет. Москва
Добрый день
около 5 лет беспокоит срк, точнее как беспокоит все эти 5 лет все мысли только о кишечнике
прошел все возможные обследования, гастроскопию колоноскопию, анализы - все в пределах нормы, иногда бывают отклонения в анализе на дисбактериоз и некоторые врачи настаивают лечить дисбактериоз, но прием всяких препаратов или пробиотиков результата не дает.

беспокоит в основном дискомфорт в кишечнике , будто просто кишечник ноет, острых болей не бывает, просто какое-то непонятное ощущение тяжести и дискомфорта, + периодически беспокоит вздутие живота после вечернего приема пищи, то есть я ужинаю и в течение 15 минут- часа начинает урчать кишечник, и усиленно отходят газы, такое состояние около часа, дальше все отпускает и все в порядке. но устал от такого состояния, так как приходится после еды уходить к себе в комнату ибо не знаешь начнется вздутие или нет.
иногда бывает пару раз в месяц, что такой приступ вздутия заканчивается походом в туалет, то есть начинает все урчать, от этого начинает практически трясти, пот, начинают давить кишки, ну и дальше позыв в туалет, после туалета как правило отпускает, но дискомфорт в кишечнике порой остается.

все врачи назначают мне эглонил, но после прочтения инструкции становится еще страшнее, так как 2-ды описан летальный исход, один гастроентеролог назначила грандаксин, но и там прочитал отзывы, и много негативных.

подскажите на сколько вообще безопасен эглонил? и на сколько он оправдан при СРК точнее я даже не понимаю это действительно срк или это психосоматика

если здесь есть кто-то кто проводит онлайн консультации, хотелось бы пообщаться чтобы понять вообще в каком направлении двигаться. так как пару лет назад обратился к психотерапевту в москве, так он тоже назначил эглонил(
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1093084 срк-невроз-депрессия ...подскажите на сколько вообще безопасен эглонил?
- - - в тексте не описано показаний к нейролептикам(антипсихотикам), как и не описано симптомов Депрессии

и на сколько он оправдан при СРК

- Эглонил НЕ показан при СРК !
Возможно, что психиатр лечит Эглонилом другое (сопутствующее) заболевание?
Терапия - зависит от цифр Кальпротектина фекального. Напишите их. Если сдавали несколько раз , то напишите все , с датами
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите ВСЕ жалобы

кальпротектин сдавал в 2017 2018 и 2019 году сдавал последний раз , кальпротектин в течение 3 лет всегда был меньше 10, один раз он был 51, через некоторое время пересдал и результат был снова меньше 10.
 - -  Да, тогда это СРК на 99%

точнее я даже не понимаю это действительно срк или это
ПСИХОСОМАТИКА?
- - - Что такое "ПСИХОСОМАТИКА" (в Вашем понимании)?
СРК - это и есть психосоматическое заболевание , то есть Патология, которая появилась в результате взаимодействия психических и физиологических факторов:
Это
-Или психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне,
-Или физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне,
- ... или физиологические патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факторов

если здесь есть кто-то кто проводит онлайн консультации,
- - - почти все консультанты сайта проводят он-лайн консультации или могут порекомендовать узкого специалиста , который проводит (пишите любому)

обратился к психотерапевту в москве, так он тоже назначил эглонил(
- - - Напишите , пожалуйста Фамилию Имя и Отчество специалиста или организацию
Вы были у психиатра, а не психотерапевта (или у психотерапевта, который на тот момент исполнял функции психиатра) Психиатр – лечит медикаментами (лекарствами), а Психотерапевт лечит психотерапией и другими немедикаментозными методами.

Здравствуйте,
СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
Невроз - это психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление. Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).

Необходимо исключить все описанные выше заболевания у гастроэнтеролога. И подобрать продукты питания у него же

Лечением является - Устранение причины, вызвавшей метеоризм:
-диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
-адсорбенты;
-дегельминтизация;
-«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
-лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.
-психотерапия

все эти годы боялся пройти колоноскопию, и боялся что у меня может быть вялотекущая форма ВЗК.

- - - Не описано показаний  для Колоноскопии
ВЗК – исключено результатом наКальпротектин (менее 50)

Напишите цифры гормонов
Напишите рост и вес
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сульпирид один из самых пролактогенных  препаратов в своей группе, и не является препаратом выбора в вашем случае. Ищите грамотного (в смысле опытного) врача психотерапевта-психиатра, и решайте проблему под его руководством!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсуждать заочно необходимость Эглонила в Вашем случае - неправильно. Для этого нужно разобраться в ситуации и понять суть проблемы. Многие из консультантов данного ресурса проводят консультации удалённо. Выбирайте специалиста, связывайтесь по указанным контактам и работайте над решением проблемы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы хотите получить реальную, а не виртуальную помощь, с таким же эффектом, то обращаться нужно только очным порядком и лечиться, тоже, нужно только очно. Тогда Вы получите реальную а не мнимую помощь. Заочно лечат только мошенники (какие бы ни были у них титулы, а мошенник остаётся мошенником, вне зависимости от наличия документов).
Идите к хорошему психиатру и проходите у него лечение, выполняя все его указания. Только тогда Вы сможете избавиться от болезни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Эглонил хорош для психосоматических расстройств. Но часто тяжело переносится и влияет на гормональную систему. На протяжении 2-х месяцев спокойно можете его принимать. Используйте это время для психологической работы над собой у врача-психотерапевта.