ШИЗОФРЕНИЯ ПСИХОЗ ОКР НЕВРОЗ ЧТО СО МНОЙ?

№1094459 Шизофрения психоз окр невроз что со мной?
Игорь Муж., 19 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу прощения за орфорграфические ошибки и большой текст. Меня зовут Игорь мне 18 лет. Меня беспокоют навязчивые мысли, представления, страх шизофрении, страх сойти с ума. Начилось все в январе тогда у меня была курсовая работа была сильная тревога, напряжение и у меня начались суицидальные мысли (появились когда я вышел из магазина). Мысли были навязчивые и практически не отходили была тревога, бросало в жар холод(сейчас опять бросает, но редко), голова ватная(словно пустая и там ничего нет), покалывния и онемение (онемели правая часть носа,правая часть головы, поначалу думал что это опухоль мозга, но потом прошло,онемели также руки и ноги были покалывания ,, боялся что это тактильные галлюцинации,, ) боялся острых предметов , но я не терял надежды старался заниматься над собой заниматься спортом, отдыхать, смотреть фильмы, читать книги, но после просмотра одного фильма там у персонажа произошли галлюцинации меня так задело, что начал интересоваться этой темой где наткнулся на шизофрению увидел в себе некоторые симптомы шизофрении меня это очень задело у меня появилось сильное напряжение, постоянно сердце бьётся ощущение что оно выскочет, отрезанность от мира, я читал про эту болезнь постоянно,в колледже, дома, в маршрутке, но понимал что делаю себе хуже и перестал читать. Позже меня накрыла какая то тревога и паника:сердце стало колотится, страх галлюцинаций, особенно слуховых(хотя я ничего не видел и не слышал);ком в горле, снова стал читать про шизофрению и углубился в эту тему стал читать какая бывает шизофрения стал смотреть видео о шизофрении и самих шизиков, чтобы посмотреть если что то общее,истории людей которые вылечились от шизофрении, но сделал себе ещё хуже стали появляться навязчивые бредовые мысли, представления, фантазии некоторые я прочитал и посмотрел на ютубе все приписал на себе некоторые мысли придумал сам из-за сильной тревоги:мысли о нереальности мира; мысли о солипсизме; пришла дурацкая мысль волосатая температура ;один раз мне приснился сон что у бокала руки и ноги и что он летает.,что стул бегает по дому я из за этого не мог на стул и бокал нормально смотреть но потом прошло ;мысль о том мысли читают;мысль о том что мысли вкладывают;мысль а вдруг за мной следят, прослушивют(когда разговариваю по телефону такая мысль постоянно возникает) ,воздействовуют, соседи провели ток, про меня написали что то в интернете(все эти мысщт вызывают у меня тревогу и ощущение одингчества) ;также каждая вещь и предмет мне что то напоминает например смотрю на родинку я вспоминаю больного который говорит что с помощью родинки он связывается Петром 1 и Екатериной 2,смотрю на лампу вспоминаю больного которая говорит что по лампе кто то спускается;мысль что по батарее кто-то ходит (это мысль я придумал сам из-за сильной тревоги) ;мысль что если бы у человека был хвост и рога и я стал примерять на себя какой бы он был;мысль что буду считать себя исторической личностью ;мысли о приченении вреда;мысль что такое душа;когда был ком в горле была мысль, а что если я буду думать что в горле застряло НЛО, солнце, кошка ;мысль что я буду путать вещи называть их неправильно типа солнце это луна машина это телевизор, дерево это море;прочитал про синдром патологического фантазирования(в интернете сказано что это те люди которые болеют шизофренией) так как я очень часто фантазирую представляю собственные миры где у меня есть свой персонаж, представляю себя богатым человеком, врачем, учёным(нормально ли фантазировать в моем возрасте?) . Месяц назад я посетил психотерапевта он меня выслушал и сказал что шизофрении у меня нет, и поставил депрессивное расстройство (эндогенная депрессия). Я начал читать об этом симтоме где снова наткнулся на шизофрению во всех сайтах началась паника доктор сказал что шизофрении у меня нету назначил паксил, атаракс и терапию как называется не помню но мне одевают шапку и я чувствую вибрацию. Я начал пить таблетки пил сначала атаракс по половинке, но потом прибавили целую. Паксил не пил так как боялся потому что прочитал что он вызывает апатию, на данный момент пью половинку паксила. Параллельно с этим я продолжал читать про шизофрению вы спросите зачем? Да потому что мозг воспринимает информацию так что если я считаю что не болен шизой значит я шизик (шизики вроде не имеют критики как я понял). Появились новые навязчивые мысли когда я смотрю на цифры я вспоминаю рассказ нескольких больных :что число 6 проклятое, что числа следят ;что числа нечетные прокляты я в это конечно не верю, но все равно страшно вспоминать их истории;когда захожу в транспорт вспоминаю рассказ больного которая заболела шизофренией что ему захотелось чтобы автобус был пуст я боюсь что буду думать также.После этого посещать клинического психолога он провел несколько тестов и сказал что тоже не видит шизы и сказал что с ума не сойду и и галлюцинации не увижу и обьяснил почему мне полегчало, но спустя 2 дня не знаю произошла какая-то вспышка я вспомнил резко все что я читал вернулись мысли, представления, суицидальные мысли и
мне стало ещё хуже появился страх заболеть бредом и шизой, начал читал про бред и его разновидности после этого прочитал про паранойю и у меня появился страх заболеть парноидальной шизофрению(мне кажется я потихоньку становлюсь паранойком) так там сказано больные считаю что им хотят навредить, и когда я прочитал про эту болезнь на паре, мой одногрупник взади за моей спиной играл с ножом и у меня появилась мысль а что если он мне причинит вред я знаю что это не так потом эта мысль отошла через 5 минут но сама мысль меня пугает, это произошло вчера я из-за этого боюсь находится в окружении людей я боюсь что сойду с ума причиню вред людям, но самое страшное сегодня утром у меня появилось странное представление что меня зарежут вот стою рядом с человеком и представляю что он достанет нож и зарежет меня само представление пугает до ужаса я знаю что это не так само представление вызывает жуткую тревогу не могу находиться среди людей представление будто мне хотят причинить вред я знаю что это не так боюсь что станет навязчивым (насколько я знаю навязчивые мысли признак шизофрении). Так как прочитал про бред появилась мысль что перестану доверять людям даже близким, сегодня утром появилась светофобия прочитал про бред воздействия и боюсь что буду думать что лучи солнца или лампы причинять мне вред я знаю что это не так, боюсь находиться возле окружении людей(из за этого представления, оно может перейти в галлюцинации) боюсь увидеть галлюцинации и причинить вред людям;музыка в голове; ещё вот аж стыдно писать когда читал истории шизиков что ангелы воруют их органы вот у меня появилась сегодня мысль что люди хотят отрезать мой язык и забрать себе;ещё вот идёт взади тебя человек мне кажется что он идёт за мной знаю что это не так но мысль вызывает ужас;. Нормальному человеку что я описал выше не может так думать. Я устал от этого скажите что мне делать может мне добавить новый антидепрессант мой психотерапевт ушёл в отпуск, кл психолог на больничном планирую сходить к психиатру, но боюсь что госпитализируют насильно. Скажите что со мной? Со мной никогда такого не было. О себе я человек замкнутый и одинокий, но всегда был радостным и находил себе веселье и хобби. Скажите у меня развивается шизофрения?
1.Можете подсказать грамотного специалиста в Волгограде?
2.слишком тупой вопрос можно ли заболеть манией Преследования прочитав про неё?
3.как бороться с навязчивым мыслями и представлениями?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Судя по описанию могу предложить тревожное расстройство.
Рекомендации:
1. Прекратите читать информацию медицинской направленности.
2. Ищите врача-психотерапевта и плотно работайте с ним.
Иначе проблема будет нарастать и требовать бОльших усилий в своём решении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет в вашем описании ничего того, что соответствовало бы симптоматике эндогенного психического заболевания. Вы популярно описываете клинику невротического расстройства - невроза, и рекомендация будет простой и короткой, ищите толкового врача-психотерапевта, и решайте проблему под его квалифицированным руководством. Прекрасные специалисты работающие в вашем городе, ведут прием в профильном психотерапевтическом отделении.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никаких признаков шизофрении Вы не описываете, а описываете тревожно-невротическое расстройство. Оно успешно вылечивается с помощью психотерапии, для этого очно необходимо начать работать со специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov