КТО-ТО ЗОВЁТ ВО СНЕ.

№1097367 Кто-то зовёт во сне.
Анна Жен., 25 лет. Россия Менделеевск
Несколько раз просыпалась от того, что меня кто-то ласково будит «Аня, Аня, Ань». Именно так, три раза, каждый раз. Это голос девушки. Просыпаюсь, а рядом совершенно никого нет. В первый раз подумала, может сон. Потом стало жутко, боюсь засыпать иногда. Лекарства никакие не принимаю, ничем серьёзным не болела и не болею. Что это может быть и что мне делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего не делать. Это мозг не полностью успокаивается после дневных событий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безобидный просоночный феномен, призванный снять напряжение с вашего "подсознательного".
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ничего страшного в этом нет. Патологией не является.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Сам по себе такой симптом не требует никаких особенных действий с вашей стороны.
Вероятно, что ЦНС несколько перевозбуждена, отсюда и такие просоночные симптомы.

Вы вообще тревожный человек?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.