КОНТРАСТНЫЕ НАВЯЗЧИВОСТИ И АГРЕССИЯ

№1099557 Контрастные навязчивости и агрессия
Наталья Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Уже 2 года страдаю ОКР (диагноз подтвержден психиатром) с контрастными навязчивостями причинения вреда другим людям. И, если глядя на год назад, я могу с уверенностью сказать, что эти навязчивости только игры разума и никогда не реализуются, то сейчас я не уверена. У меня все так же навязчивый страх причинить вред кому-либо и сесть за это в тюрьму. Но одновременно к этому временами я стала чувствовать сильную агрессию. Вот сидим на кухне с матерью, она меня резко выбешивает и получается что я чувствую 2 импульса: отреагировать агрессивно на её слова и страх, что я могу её убить (буквально, не совладав с собой взять нож и ранить). При этом, в моменты навязчивостей, когда я не чувствую никакой агрессии, моя даже чисто физиологическая реакция - выпученные от страха глаза. Но мне сейчас кажется, что в приступы сильной агрессии (которую я раньше всегда по жизни подавляла), я также могу с выпученными глазами взять и убить. В общем, нигде в интернете не нашла информации как контрастные навязчивости совмещаются с агрессией. И не знаю, опасна ли я для людей, вызывающих во мне агрессию.Помогите, пожалуйста
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
При Окр пациент не опасен для людей, тк навязчивости не реализуются. Непонятно толькько почему Вы 2 года страдаете ОКР и не лечите его. Основной метод лечения этл работа с психотерапевтом, лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии. Без нее это вообще не лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ОКР это всего лишь невроз, когда человек полностью контролирует свое поведение.
А контрастные навязчивости называются так, потому что психика тут действуют по контрасту чем сильнее внутреннее желание сделать что-то запрещенное, тем меньше вероятность какого-либо внешнего проявления этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, навязчивые страхи никогда не реализуются на практике, а само ОКР сегодня прекрасно поддается лечению. И не совсем понятно, зачем столько лет страдать от того, что вполне успешно лечится? Необходимо просто обратиться к толковому врачу-психотерапевту и начать решать проблему грамотно и комплексно. И запомните главное, игры разума - никогда не будут фатальными для самого разума!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Такие вопросы не решаются по переписке. У Вас есть лечащий врач? Вы получаете лечение?