ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА СИОЗС

№1103433 Изменение поведения на фоне приема СИОЗС
Евгений Муж., 28 лет. Калининград
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в психическом состоянии, в котором я сейчас нахожусь.

Начиная с середины прошлого года произошел ряд стрессовых ситуаций (перенесенный ковид, тяжелая болезнь родственника), повлекших за собой сбой в работе моего организма - начались ночные панические атаки и тревога. Сначала я боялся по конкретной причине, но затем страх перешел на собственные мысли (думал, что схожу с ума). К вышеупомянутым симптомом добавилась дереализация, что усилило тревогу. Я обратился в местный ПНД, где мне поставили расстройство адаптации, и врач выписал мне СИОЗС флувоксамин, который я принимал на протяжении 3 месяцев, в максимальной дозе 100мг. Во время приема случилось еще одно стрессовое событие - операция, но прием я нн прерывал. Симптомы тревоги и ПА (а также бессоница, появившаяся после наркоза в рамках операции) своей интенсивности не снижали, пожтому в конце декабря я снова пошел к врачу. Мне переназначили препарат на сертралин. В небольшие сроки я перешел с флувоксамина на 100мг сертралина в сутки.

Спустя неделю после начала приема сертралина со мной произошли изменения. Исчезли тревога и панические атаки, но при этом появились ангедония и апатия. Дереализация никуда не делась, даже усилилась. Собственно, в этот момент и поменялось мое поведение - я перестал ходить на работу, все мои желания, планы и стремления исчезли, мылительный процесс как-то поменялся. Я стал не узнавать самого себя, поскольку не получал того мыслительного и эмоционального отклика от своих действий, который получал раньше. Память стала будто чужая. Способность рефлеусировать и оценивать себя со стороны также исчезла. Нарушились когнитивные способности (память, восприятие информации, реакция). Собственно, именно эти новые симптомы меня и начали тревожить (несмотря на то, что тревоги я не ощущал - по крайней мере так явно, как до приема спртралина). Я начал задаваться вопросом: это побочное действие СИОЗС или у меня начало проявляться какое-то неуточненное расстройство? В открытых источниках я не нашел информации о том, что у СИОЗС есть такие побочные эффекты - пишуь, что есть проблемы с ЖКТ и сексуальной функцией, не более.

Я повторно ходил в ПНД, где жаловался на эти симптомы, и спустя 3 месяца приема сертралина (в конце марта 2022 года) мне снова переназначили препарат - в этот раз на венлафаксин. Пью его по сей день, последние 4 недели - 225мг в сутки. Изменений нет. Что это может быть? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной Вашего состояния является тревога. Она очень энергозатрат на для нервной системы и со временем может снижать эффективность её работы, включая и когнитивные, волевые способности.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невозможно вылечить невроз лекарствами. Лекарства действуют симптоматически, но проблему не решают. Лекарства не могут привести в порядок мысли они действуют грубо, симптомы уходят, но и уходит и другое. Найдите возможность работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечить нужно не отдельно взятые симптомы, а первопричину заболевания, если речь идет о психосоматике. И лечение обязательно должно быть комплексным, только тогда оно даст возможность добиться положительной динамики. Психотропные средства не лечат первопричину, они лишь временно купируют симптоматику. Поэтому после окончания их приема, симптоматика благополучно возвращается вновь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Нет, это проявление Вашего психического расстройства, а не действие лекарства.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Евгений, здравствуйте!

Психотропные препараты - это не шутка, они не так безобидны, как нам пытаются доказать их производители и некоторые врачи-психиатры.

Антидепрессанты, как и другие психотропные средства, иногда бывают нужны, иногда без них правда не обойтись.

Но чаще всего, увы, данные препараты назначаются "с лёгкой руки", по принципу "может быть поможет". И с этого момента могут возникать различные проблемы.

Наш организм является целостной системой, а не машиной, роботом...

Изменения в работе одного органа так или иначе приводят к изменению в работе всей системы. Соответственно, не бывает и не может быть в принципе такого вещества (особенно, когда речь идёт о психотропах), которое бы действовало столь селективно, что мы бы этого не замечали. Нельзя за счёт приёма препарата просто убрать тревогу: вместе с ней мы рискуем убрать или же добавить что-то другое.

Как бы не звучало парадоксально, но тревога - это ведь про жизнь. А мы её хотим взять и убрать  А потом - ангедония, упадок сил, заторможенность... Понимаете идею?..

Я вам рекомендую обратиться к специалисту-психотерапевту. Только в ходе психотерапии можно понять истинные причины своих страхов, тревоги и изменить своё отношение к ним.

Удачи