НЕВРОЗОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ, ИСТЕРИЯ ИЛИ ОБЫЧНЫЙ ЗАПУЩЕННЫЙ НЕВРОЗ ?

№1103939 Неврозоподобная шизофрения, истерия или обычный запущенный невроз ?
Алексей Муж., 17 лет. Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте ! Меня зовут Алексей, на данный момент мне 17 лет ! Заранее напишу про здоровье, ничего патологического нет, 3-4 месяца назад делал МРТ головного мозга - отклонений не выявлено. Правда, находившись в утробе матери перенес ее стресс ( смерть отца в пожаре ). Вообщем, как я выделяю мое состояние началось ухудшаться в начале прошлого лета, были периодические ПА ( панические атаки ) и мысли навязчивого характера ( там грязь/бактерии на руках, нужно помыть руки и т.д. ). Дальше, не знаю, не ходил к врачу, наверное из-за остеохондроза ( опять-таки, не знаю, есть ли он у меня ), начались головокружения в лежачем положении. Скорей всего остеохондроз есть, т.к. в большинстве сижу делаю уроки, играю в телефоне, да и просто Кира смотрю и листаю ленты новостей, вообщем в основном я дома. Потом, я решил посмотреть в интернете насчёт именно его, там я где-то увидел, что он может вызвать ОКР ( не знаю как, но все же ). Я вспомнил про это расстройство, т.к. в детстве были компульсии и обсессии ( дальше была «ремиссия» их ). После прочтения в интернете уже про ОКР я начал замечать за собой уже контрастные навязчивые мысли, причем это даже не мысли, а навязчивые фрагменты, всплывающие перед глазами ( содержание было таким : представляю как вставляю нож в глаз кому-то, сталкиваю кого-то с платформы на поезд и т.д. ). Я все больше и больше читал про это, мне впервые пришли контрастные мысли, я хотел от них избавиться, но, скорей всего усугубил дело... Тогда, после прочтения в интернете статей я познакомился как раз с ними ... : ДР/ДП ( деперсонализация/дереализация ), ипохондрия, лиссофобия и панатофобия. Сначала была деперсонализация, она проявлялась, когда я не узнавал себя в зеркале, смотря на руки, не чувствуя тела, как-бдуто я не я и т.д. Потом подключилась дереализация, причем к малого количества людей из интернета я нашел симптоматику подходящую под меня. Я был как-бдуто отчужден от мира, мне все казалось нереальным, и самое главное были навязчивые мысли о вселенной, о смысле жизни и о природе человека с мирозданием. Причем это настолько глупые мысли были ( как мы дышим ? Как мы видим ? Что такое сознание ? И т.д. ). Конечно мне было страшно, и я пошел к психиатру, который поставил мне диагноз - невроз навязчивых состояний. Выписала мне респиридон ( позже отменила ), анафранил ( основное лечение, серотонин ). Когда я соблюдал это медикаментозную терапию мне было, честно плохо, ощущение, что вся моя симптоматика умножилась в плотную сторону, я думал, что схожу с ума. Я как раз уже был ознакомлен шизофренией и с тем, что она похожа на неврозы. У меня было эхо мыслей, как позже прочитал, оно бывает только у шизофреников, длилось оно 2 дня, мне например что-то говорили, а у меня в голове это повторялось все дальше и дальше ( жутко страшно было ). Дальше я вообразил какого-то монстра вместе со звуком страшным и все, напугал себя, закрыл глаза и все прошло ( сейчас же вспоминаю, боюсь что это галлюцинация ). После отмены респиридона такого не случалось больше. Но мне добавили тералиджен и атаракс к основному лечению ( психотерапии не было ). Прошло пол года, я почувствовал себя лучше и мне отменили лекарства, зря... Через буквально месяц я вернулся к этой симптоматике, не скажу, чтобы у меня были ПА, но зато 24/7 сохранялась ДП с ДР вместе с этими мыслями, дошло до того, что я загнал себя этими мыслями, и боялся посмотреть на небо ( т.к. казалось мне странным ) и людям в глаза, да и на самих людей ( т.к. тоже казались мне какими-то чуждами, будто я это впервые раз вижу ) все это сопровождалось жуткой тревогой, паникой и чувством, что я сошел с ума, или хуже, что я уже шизофреник и «психотик». Сейчас я занимаюсь психотерапией с психологом, первые недели резульат был, а сейчас опять паника и самовнушение. Но пишу я сейчас потому, что мне стало страшно, пожалуйста, говорите честно, хоть это для меня и страшно. Не знаю, является ли это чистой шизофренией, а возможно неврозоподнобной, но все же, недавно, я спокойно лежал в телефоне, посмотрел на фотографию сестры ( так получилось что глазами встретил ) и к меня пронеслась мысль, мол, а вдруг ее глаза за мной следят ? Мне стало настолько страшно, что я подумал, что я уже думаю, что они за мной следят, и начал это опровергать, успокоил себя мыслью, что мол, это картина. А дальше начался бред, я прочитал про неврозоподнобную шизу и все, мне начали в голову приходить мысли, мол, вдруг предметы живые ( хоть и понимаю, что это бред, и страшно от этих мыслей ) и т.д. Кстати, забыл упомянуть, были ещё ночью при засыпании как-бдуто голоса, я очень боюсь, чтото галлюники, вобщем они говорили «убей» и т.д. ( сейчас анализирую и понимаю, что это были мои мысли и я просто себе их накрутил, короче, сам говорил убей и подумал, что это голос... ). Причем мне неоднократно говорили, и на этом сайте, и психолог, и психиатры, что у меня всего лишь невроз и все. Но я не верю, мне кажется всё ошибаются, я просто очень боюсь, чтобы врачи не пропустили этого, ведь ранее выявленная шиза лечится куда эффективнее. Я сутками сижу в самокопании, вспоминаю свои разговоры, свои действия, даже свои фобии, и все, по мнению сайтов, подходит под симптоматику шизофрении. Сейчас сижу, вспоминаю рассказы шизофреником, и такое ощущение, что глаза собаки камеры ( понимаю же что это бред, и даже боюсь, писать про это, но я уже сдался ). Не знаю, может я накручиваю себя, ведь когда я спокойно сижу, даже могу наслаждаться жизнью без этого потока мыслей - бреда. Иногда себя довожу до истерики, мыслями о нереальности мира, как-бдуто я уже верю, что все нереально ( боюсь от таких раздумий пойти проверить на реальность , убить кого-то ). Так же анализирую свое детство, боялся темноты, дружил с друзьями, но в школе меня ненавидили, я был серой мышкой, потом, когда друзья от меня отвернулись ( подруга нашла парня, друг уехал из страны и т.д. ) я остался один, и конечно же сидел дома проводил время за играми, боюсь, что это могло привести к моему состоянию. Ещё я даже подозревал, что я аутист, и босюь, что буду воспринимать мир не как все люди. Мне очень страшно, я плачу уже от безвыходности, у меня сейчас один выход - смерть. Но я этого сделать не смогу, сразу думаю про маму, жизнь, ведь я все это так люблю но мучения главенствуют. Если я узнаю, что я неизлечим ( психозы ), то, я не знаю, что мне делать. Пишу от безвыходности, в надежде, конечно, что это не шиза, но и еслич то терпеть это не буду, сдамся в психушку. Я не хочу навредить близким ! Когда я встречаюсь с подругой, ну или учусь ( сейчас уже нет ), то вроде бы забываю про свои тревоги. Скажите пожалуйста, это шизофрения ? Не может ли это быть неврозоподнобной шизой, если это не обычная ? Или же это самый простой острый запущенный невроз, тревожное расстройство ? Я уже запутался, в интернете говорят, что люди с самоконтролем и критикой - невротики. Потом нашел видео, где это опровергли, сказав, что и шизики понимаю свои состояния. Так как тогда выявить это ? Я вроде бы чистый, моюсь, разговариваю нормально, но, я же могу быть шизофреником ? Ой, написал ... Сейчас будет, начну бояться ответа, я бы честно, сам себе поставил шизу, за такие рассказы, которые написал, но все же, всем сердцем, всей душой, надеюсь, что это невроз и я смогу стать обычным человеком :( Сижу 24/7 в интернете, удостоверяюсь, так сказать в «нормальности», вроде бы похоже на невроз, успокоюсь, потом найду видео про шизу, и все, понеслось. Скажите, я самовнушаю себе ? А может у меня вообще истерия, что я примеряю на себя все страшные диагнозы ? Жду ответа. И простите за огромный текст :3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Как уже было много раз отвечено, описан нелеченный невроз. Лечить который нужно работая с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время!
Прекратите искать ответы на свои страхи в интернете!
Используйте интернет не для выставления себе диагнозов, а только для поиска специалиста: врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш тревожный невроз, Алексей, он неплохо лечится!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Это проявление тревожного невротического расстройства с навязчивостями. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104722/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/453737/#message922725
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY