НЕПОНИМАЮ, СНЯЛИ ЛИ ПСИХ ДИАГНОЗ «ДЕПРЕССИВНЫЙ ЭПИЗОД»

№1106265 Непонимаю, сняли ли псих диагноз «депрессивный эпизод»
Дарья Жен., 19 лет. Россия Екатеринбург
В сентябре 2020 лежала в психиатрической больнице с диагнозом «депрессивный эпизод на фоне расстройства адаптации», (в момент мне было 17 лет) после пила таблетки золофт до конца весны 2021 и сошла к лету с таблеток, все время раз в месяц ходила к психиатру подтверждая тем самым ремиссию. Лето 2021 была без таблеток и с психиатром договорились встретиться только в конце лета. При последнем приёме, врач сказала, что снимает меня с учёта.
Вот 2022, конец лета, я хочу пойти учиться в автошколу, придя в платное учреждение для комиссии на в/у, психиатр в нем сказала, что нужно справка по месту регистрации, т.к. я лежала в больнице. Проблем нет, сходила в больницу по месту регистрации за справкой, а оттуда отправили в больницу по месту жительства. Дали записку с двумя диагнозом, которые видны в базе скорее всего (первый диагноз до лечения в больнице был «расстройства адаптации »).
Поехала в больницу по месту жительства. Там сообщили, что нужно записаться и они направят запрос о переводе детской карты из прошлой больницы во взрослую и только тогда психиатр скажет и что-то сделает.

Вопрос: мне не сняли диагноз? Раз он виден в базе и я не могу адекватно получить справку.
В чем может быть причина и как быть?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноз в амбулаторной карте и базе данных остается навсегда, он всегда будет виден, и при каждом обращении за справкой будут сложности. Амбулаторная карта может быть сдана в архив, но это не отменяет диагноза. Сейчас нужно пройти обследование, с учетом прошлого диагноза врач или комиссия врачей будет решать возможность управлять автотранспортом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагнозы автоматически не снимаются. Вопрос о допуске к управлению транспортными средствами в Вашем случае будет решаться комиссионно, на основании оценки состояния Вашей психики на сегодняшний день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Сейчас нет никакого учета. На социальные ограничесния влияет только сам психиатрический диагноз.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снять пациента с наблюдения в диспансере, вовсе не означает снять с него сам диагноз. Только вот дело в том, что ваш диагноз прекрасно поддается лечению, и стало быть - он полностью излечивается!