НЕ ЧУВСТВУЮ ЭФФЕКТА ОТ ТЕРАПИИ

№1112203 Не чувствую эффекта от терапии
Пётр Муж., 43 лет. Россия Томск
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.05.2023 04:24
Здравствуйте!
Мужчина, 43 года, хронических заболеваний, известных мне-нет. Вредные привычки: курение, кофе, иногда алкоголь (не запоями). Около 10 лет страдаю тревожным расстройством после тяжелого развода. Вначале было очень тяжело, была фармакотеоапия (Паксил) и психотерапия (КПТ). Вышел на ремиссию на несколько лет. Бывали периодические обострения. Которые купировались возвращением к приему Паксила. За это время курс возобновляться раза четыре. Что приводило к новым ремиссиям. Полтора месяца назад снова случилось обострение. Психиатр назначил Паксил (4 дня по 10 мг и далее по 20 мг) и прикрытие Сибазоном. 5 мг утром и 5 мг в обед. ТК психотерапия была, определенные навыки остались, практикую дыхание, расслабление и смену негативных, «катастрофических» убеждений, самоанализ.
Сегодня 20-й день терапии Паксилом и Сибазоном. Да, некоторое облегчение есть. Но, не как раньше. Тревога не скажу, что без причин уж совсем. Во время кризиса, который начался еще с пандемии, приходилось заниматься бизнесом скажем так-на грани. Тревога от того, что эти схемы могут открыться, боязнь ответственности и тд. Томск-маленький город. Просыпаюсь около 5 утра и начинается внутренняя «жвачка».
Вопросы такие, очень прошу ответить:
1. Может ли Паксил перестать действовать так, как раньше, учитывая, что это далеко не первый курс за все это время?
2. Достаточно ли адекватно назначено лечение? Дозировка, прочее. Как Вы считаете, если адекватно, нет необходимости в повышении дозировки и тд, то какова должна быть длительность Паксила в моем случае?
3. Как все-таки, избавиться от привычки «читать чужие мысли» и «смотреть в будущее»? Меня учил этому психотерапевт. Я пробую применять, но получается кое-как.
4. Не рано ли я делаю выводы о неэффективности Паксила? Когда, по-вашему, стоит ожидать стойкого купирования тревоги?
5. Сибазон в такой дозировке не опасен? Психиатр говорит, что это детская дозировка. При отсутствии тяги к повышению дозы (ее нет), опасаться зависимости нет оснований и при грамотной отмене-не будет проблем.
Благодарю за внимание, надеюсь очень получить мнения профессионалов.
С уважением,
Пётр.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Пётр. 
Вы делаете правильные выводы. Никакие психотопные препараты препараты не способны поменять привыкли и ход Ваших мыслей. 
Поэтому нужно вернуться к психотерапии и проработать проблему более глубоко. 
Время создания: 12 Мая 2023 07:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1. Может ли Паксил перестать действовать так, как раньше, учитывая, что это далеко не первый курс за все это время? - нет, препарат работает во время повторных курсов так же, как и в первый приём.

2. Достаточно ли адекватно назначено лечение? Дозировка, прочее. Как Вы считаете, если адекватно, нет необходимости в повышении дозировки и тд, то какова должна быть длительность Паксила в моем случае? - я бы добавил психотерапию.

3. Как все-таки, избавиться от привычки «читать чужие мысли» и «смотреть в будущее»? Меня учил этому психотерапевт. Я пробую применять, но получается кое-как.- значит, что-то в этом плане Вы не доработали в ходе психотерапии.

4. Не рано ли я делаю выводы о неэффективности Паксила? Когда, по-вашему, стоит ожидать стойкого купирования тревоги? - он может начать работать на 2-3 месяце приёма.

5. Сибазон в такой дозировке не опасен? Психиатр говорит, что это детская дозировка. При отсутствии тяги к повышению дозы (ее нет), опасаться зависимости нет оснований и при грамотной отмене-не будет проблем. - нет, не опасен.
Время создания: 12 Мая 2023 09:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Может ли Паксил перестать действовать так, как раньше, учитывая, что это далеко не первый курс за все это время? - Препарат не может "не действовать", поскольку проявляет свою активность только во время приема. Пока его принимаете - он работает!
2. Достаточно ли адекватно назначено лечение? Дозировка, прочее. Как Вы считаете, если адекватно, нет необходимости в повышении дозировки и тд, то какова должна быть длительность Паксила в моем случае? - Если диагноз выставлен верно, то лечение обязательно поможет, нужно только немного подождать, пока развернется действие препарата.
3. Как все-таки, избавиться от привычки «читать чужие мысли» и «смотреть в будущее»? Меня учил этому психотерапевт. Я пробую применять, но получается кое-как. - Научитесь правильно переключать свое внимание, и эта проблема сразу же разрешится!
4. Не рано ли я делаю выводы о неэффективности Паксила? Когда, по-вашему, стоит ожидать стойкого купирования тревоги? - Не ранее чем через 2 месяца, а сам курсовой прием должен быть не менее полугода!
5. Сибазон в такой дозировке не опасен? Психиатр говорит, что это детская дозировка. При отсутствии тяги к повышению дозы (ее нет), опасаться зависимости нет оснований и при грамотной отмене-не будет проблем. - Вам назначена вполне адекватная и рабочая дозировка, спокойно выполняйте предписание и ничего не бойтесь. И будьте здоровы!
Время создания: 12 Мая 2023 11:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
выполняй назначения лечащего врача, рано еще делать выводы
Время создания: 13 Мая 2023 09:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. есть такая вероятность, зависит от дозы
2. мало информации для ответа
3. это не привычка, а симптомокомплекс , вероятно ОКР
4. рано
5. мало информации для ответа





В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 26 Мая 2023 00:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Пётр | (Муж., 44 лет, Томск, Россия) | 12.05.2023 11:23
Большое спасибо, Андрей Аркадьевич, за толковые и конкретные ответы без «воды».
По психотерапии-согласен. Чуть позднее. Финансово пока дороговато.
С уважением!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Пётр | (Муж., 44 лет, Томск, Россия) | 12.05.2023 12:22
Большое спасибо, Олег Иванович. Четко и по делу.
С уважением!
   
Доброго вам здоровья!
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:07
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55