ПРАВО ОТКАЗА ОТ СОГЛАСИЯ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ В ПСИХ СТАЦИОНАР

№1113023 Право отказа от согласия на госпитализацию в псих стационар
Василий Муж., 38 лет. Воронеж
Я состою на диспансерном наблюдении у психиатра с 12 лет. В детстве был диагноз «шизофрения детский тип», в выписке из акта освидетельствования МСЭ в 16 лет стояло F20. В 2005 году на мой вопрос «Какой у меня диагноз» лечащий врач стационара ответила «нервное заболевание».
В связи с отказом моей мамы забрать меня домой, я находился в психбольнице с 2001 по 2006 годы безвыходно в этот период времени я безотказно подписывал все документы,которые мне давали подписать, и поэтому большая часть моей пенсии уходила якобы мне на личные нужды, а на самом деле на нужды отделения,, с 2006 по 2020 годы я не проходил никакого психиатрического лечения. В 2008 получил инвалидность по психическому заболеванию бессрочно.

В 2020 я был доставлен на скорой в приëмный покой районной больницы .Скорая помощь написала диагноз «Острое психическое расстройство» и «Энцефалопатия» . Сразу после доставления меня в психиатрическое отделение городской больницы меня заставляли подписать несколько документов, находившихся в моей истории болезни, в том числе согласие на госпитализацию.
Процесс принуждения меня к подписанию указанных согласий осуществляли медсестра и санитар психиатрического отделения, так как был вечер, и иных сотрудников не было. Во время моего поступления в больницу с врачом-психиатром фельдшер скорой помощи, дежурный терапевт приëмного покоя и медсестра психиатрического отделения связывались по телефону.

На меня медсестра и санитар псих отделения кричали «расписывайся давай», но не били. Объяснений, почему мне выгодно подписать согласие, от сотрудников не прозвучало, только от пациента, которого подозвала медсестра. Ещё медсестра сказала что в отделении есть красивые девушки, позвала девушку, девушка тянула меня за руку к столу, вкладывала мне в руку ручку, я клал ручку обратно на стол. Ещё медсестра сказала «у нас подписывают все» и «это первый такой случай в моей практике». В процессе этого принуждения, которое длилось час или полтора, мне было сделано 2 укола, предположительно галоперидол и аминазин, и конце медсестра сказала: «Вот уже засыпаешь. Подпиши и спать пойдешь». Утром до прихода врачей мне дали подписать бланк отказа от дальнейшего нахождения в стационаре и лечения, но, тем не менее, я пролежал 3 недели, врач отпускал с неохотой, дозванивался моему отцу.

Посоветуйте мне на будущее, как грамотно отказываться от госпитализации в псих стационар, и как отказываться подписывать документы , следствием подписания которых будет уход моих денег в карма сотрудникам либо на нужды психбольницы?

Правильно ли я понимаю, что я в псих стационаре обязан выполнять все указания сотрудников, кроме подписания каких-либо документов?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, отказаться от госпитализации Вы имеете право. Только вот сейчас в больницу привозят лишь в острых состояниях, когда есть все критерии для госпитализации, и в случае Вашего отказа, вероятно будет оформлена недобровольная госпитализация. Без повода в больницу сейчас не кладут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уже ответил в другом разделе сайта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
В остром состоянии особо Ваше согласие не нужно. Госпитализировать можно и недобровольно.
При выписке продолжайте дома принимать назначенные Вам препараты и не реже 1 раза в месяц посещайте своего лечащего психиатра ПНД. Тогда Вы не будете попадать в больницу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не доводите дело до стационара - лечитесь в ПНД амбулаторно. Если Вы будете получать адекватное лечение, то Ваше состояние будет стабильным и госпитализации не понадобятся.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Слушайся врача.

Не все расстройства можно лечить амбулаторно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
имеете право  отказаться от госпитализации