НЕВРОЗ, КАК ЗАВЕРШАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ?

№1114385 Невроз, как завершается лечение?
Михаил Муж., 35 лет. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ГТР довольно таки давно. Ни как не могли подобрать терапию медикаментозную потому что я без нее не в силах был проходить сеансы психотерапия. сейчас когда тревогу сбили на сколько это возможно, прохожу кпт психотерапию. Реально ли при затяжном ГТР проходя комплексное лечение медикаменты и кпт полностью решить проблему и вообще не принимать препараты? На биохимическом уровне фатальных необратимых изменений при ГТР нет, которые бы подразумевали постоянную терапию антидепрессантами? И вот такой меня еще вопрос мучает. Я как вообще понимать что я уже психотерапевтически справился с неврозом и уже не нужны таблетки что я уже изменился что с могу без таблеток, как это понимается, просто ведь принимая таблетки и психотерапию, можно подумать что я уже решил проблему, а в итоге оказалось что это еще таблетки держат состояние стабильное а не то что я уже предололел невроз? Как это происходит, чтобы понимать что я уже сам решил проблему и мне могут отменять таблетки и я уже без них буду жить?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, вполне реально. Вы поймете, что избавились от невроза, когда внутри будет чёткое ощущение, что Вы вполне готовы справляться с любыми жизненными трудностями самостоятельно. И поддержка больше не нужна.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз полностью излечим. А вот оценивать состояние должен лечащий врач, именно он и может определить стабильное состояние или нет, научить Вас самостоятельно справляться с состоянием. Цель лечения не просто устранить симптомы, а научиться Вас и в будущем справляться с эпизодами тревоги, стрессами и другими возможными психологическими проблемами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совершенно верно понимаете. Именно вы сами и сможете преодолеть свой невроз, но только в том случае, если не только измените свое отношение к тревоге, но и научитесь ею управлять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Реально ли при затяжном ГТР проходя комплексное лечение медикаменты и кпт полностью решить проблему и вообще не принимать препараты? - да, вполне реально!

На биохимическом уровне фатальных необратимых изменений при ГТР нет, которые бы подразумевали постоянную терапию антидепрессантами? - при неврозе никаких изменений в биохимии мозга не происходит, природа тревоги совершенно иная.