СОВМЕСТИМОСТЬ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1114564 Совместимость антидепрессантов
Малика Жен., 32 лет. Анталия
Здравствуйте уважаемые доктора! Так получилось, что я вышла замуж, просто расписавшись, а свадьбу долго переносили из-за событий 2020 года. В период пандемии забеременела. У мужа вахтовая работа, он месяцами дома не бывает. В общем он вернулся уже к концу беременности. И побыл с нами несколько месяцев после родов. Помощников у меня нет и пол года я была одна с ребёнком, который был очень ручным раньше, что я даже не могла нормально ни поесть, ни поспать, ни искупаться и тд. Я слышала что бывает послеродовая депрессия. Но думала меня это обошло стороной, в окно выйти я не собиралась и не было мыслей причинить физический вред ребёнку. Но т.к.мои естественные потребности в виде еды, сна и гигиенических процедур постоянно страдали, я начала повышать голос на своего ребёнка, одергивать его. Головой я понимала, что это не правильно, что от моих криков только хуже и ребёнку и мне. Но в моменте я не могла контролировать свои эмоции. В конце начала уже причинять вред себе и предметам в доме. Я била себя по ногам до огромных гематом, я ломала стулья и все что попадётся под руку. С мужем тоже постоянно ругалась, меня бесил просто факт его существования. По ночам я не могла спать, меня мучила совесть, и за крики, и за то что ребенок видел мои действия. Утром я просыпалась снова невыспавшейся и так по кругу. Да ещё и мигрени меня мучают. В общем, решила я обратиться к психиатру. Как смогла так и объяснила свое состояние, он задавал вопросы, и сказал что у меня затяжная послеродовая депрессия. Назначил таблетки Laroxyl(действующее вещество амитрипилин) и Citoles(ДВ Эсцилатопрам). Амитрипилин на ночь по 1 таблетке, Эсциталопрам утром, в первую неделю 0.5 таблетки, потом доза по 1 таблетке в день. В первую неделю мне было очень хорошо, во вторую неделю мне стало немного хуже, почти как до приёма лекарств. В третью снова лучше. И потом надо было записаться на приём, а приём к доктору был открыт за неделю до того как закончатся лекарства и после недели. Если пойти к доктору заранее, то мне в аптеке не выдадут лекарства, а рецепт действителен только в течение 3 суток. В общем я решила некоторое время принимать по пол таблетки, чтобы не было что я совсем их не принимаю. Читала, что бывает синдром бросания. Но что то подобное я пережила, моё ментальное состояние вернулось в прежний ритм, появились панические атаки(возможно и раньше они были, только я как то привыкла к ним, а после приёма ад временно забыла о них, и поняла что они у меня есть как дозу уменьшила). А после начала терапии у меня появились спазмы мышц, когда зеваю, я начала ощущать , что я сжимаю челюсть во сне, постоянно хочу спать. Была у доктора сегодня, он сказал что это норма и пройдёт. И ещё я читала что эти два антидепрессанта нельзя принимать одновременно. Что они несовместимы. Доктор сказал что это не правда и выписал мне их же. Мне продолжать принимать их по старой схеме? Амитрипилин на ночь и Эсциталопрам утром? Или отменить один из них? Или обратиться к другому доктору?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не самая хорошая схема, и Амитриптилин вообще можно из неё убрать. Хотя, на таких дозировках как у вас, серотонинового синдрома точно не будет. Но у Амитриптилина много и других побочных реакций, из-за которых его сегодня вообще не принято назначать, как устаревший. Я бы посоветовал сменить не только препарат, но и лечащего врача. Выбор за вами!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не послеродовая депрессия. Это неврастения, развившаяся, как следствие нагрузок по уходу за новорождённым фактически в одиночку.
По препаратам - их можно принимать вместе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, можно попробовать обойтись 1 антидепрессантом. Сделайте предпочтение эсциталопраму. И попросите выписать рецепт сроком на 30 дней.