НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ

№136239 Навязчивая идея
Александр Муж., 27 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте.
Такой вопрос... Я человек, интересующийся наукой, и с определенного времени начал размышлять об устройстве мироздания. В частности, я пытаюсь понять бесконечность Вселенной, но, естественно, не могу. И это стало какой-то навязчивой идеей. Понятие бесконечности и осознание того, что мы все в ней живем, начало сводить меня с ума. Я думаю об этом постоянно - дома, на работе и т.д. Эта мысль все время разрастается, постепенно вытесняя все прежние жизненные интересы. Где бы я не был, что бы я ни делал - эта мысль все время присутствует. Стал плохо спать, аппетит немного ослаб, ослабло даже половое влечение ( а я ведь физиологически здоровый молодой мужик ). Мозг все время пытается осознать бесконечность, но не может. В моей жизни практически не осталось никакого веселья, радости, надежд, интересов и пр. Не хочется заводить семью, детей... Ни в чем не вижу смысла! Всё заполнила мысль о бесконечности... Все чаще и чаще возникает ощущение какого-то дикого иррационального ужаса перед бесконечностью. И так каждый день на протяжении ужЕ длительного времени. Жить очень тяжело. Если бы я был атеистом, то, скорее всего, я бы ужЕ покончил жизнь самоубийством. Но я считаю, что проблемы это не решит - ведь после смерти душа как раз-таки попадает в эту самую вечность, которая вызывает безысходный ужас.
Как Вы считаете, это психическое заболевание?? Я покопался в Интернете и, оказывается, у некоторых людей бесконечность вызывает похожие чувства...
С другой стороны, какое же это заболевание?? Я всего-навсего пытаюсь разобраться с понятиями мироздания...
Надеюсь на ответ.
С уважением, Александр.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вас развивается эндогенное психическое заболевание, всязанное с нарушением обменных процессов головного мозга. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для уточнения Вашего состояния и назначения/проведения комплексного лечения.