НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ

№712121 навязчивая идея
Светлана Жен., 49 лет. Россия Краснодар
Моему папе 77 лет. С виду нормальный вменяемый человек. Живет сам и полностью себя обслуживает.Стирает, убирает, готовит,покупает продукты, оплачивает счета, ходит на рыбалку. Но года 2 назад он перестал понимать очевидные вещи. И все , что происходит в его доме ( и вообще вокруг)он приписывает появлению каких-то животных, типа мышей, но неведанные и неизвестные науке, очень хитрые и невидимые и неуловимые. Закашлатились вещи-это они дерут. Собралась пыль в клубки по углам-это они надрали. Засорилась ванная какими-то волосами(его же волосы)-это их шерсть. Якобы они таскают борщ в холодильнике из -под крышки, из морозилке грызут хлеб, который он туда прячет от них , хлеб размерзается и трескается-он думает, что это грызут они. Ходит по улице, видит фасады растрескавшихся домов, или потрескавшийся асфальт-это они уничтожают.
И никто , кроме него это не видит и не понимает, а грядет катастрофа, они скоро все сгрызут.
И он хочет нам доказать, что они существуют, и в его квартире тоже живут,что он НЕ ДУРАК. для этого купил видеокамеру и снимает все на камеру.

Самое страшное , что они его ночью грызут, а однажды он якобы увидел что-то на стене, взял мухобойку, ударил...а там ничего. Значит у него уже видения. Это страшно.
Я не знаю куда обратиться. он не пойдет к врачу потому, что он «НЕ ДУРАК» и он хочет это доказать. Пить никакие лекарства он просто так не будет, пойдет или к другому врачу, или в аптеку уточнить, что это за лекарство.
Боюсь, он начнет бороться какими нибудь средствами. Он однажды заяил, что он придумал что нужно сделать-напустить в подвал газ!!!! Еле отговорили....
Подскажите, пожалуйста.куда обратиться, чем ему помочь, что бы не надела бед. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Изменения в головном мозге у пожилых людей могут сопровождаться нарушениями психики. Вашему отцу необходим осмотр и лечение у врача-психиатра. Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача ПНД, в котором изложить нарушения в поведении Вашего отца. Это заявление будет основанием для его осмотра врачом на дому. Не исключено, что понадобится госпитализация, особенно в свете разговоров про газ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о возрастных инволюциях головного мозга.Нужно обратиться очно к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Не теряйте время на поиски помощи папе - в интернете, тут ее попросту нет. А реально оказать ее пожилому пациенту. сможет только специалист по возрастным мозговым патологиям - врач психиатр-геронтолог. Специалист этого профиля, есть в штате каждого городского или областного ПНД. И Вам достаточно самостоятельно приехать в ПНД, и написать письменное Заявление на имя главного врача ПНД, с просьбой о выездном обследовании (совершенно бесплатно!) возрастного пациента.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
При таком развитии ситуации обращение к психиатру будет проявлением любви и заботы о близком человеке. Ведь Ваш отец мучается и страдает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.

При
старческих изменениях психики происходит снижение интеллекта, ухудшение памяти, потеря
навыков ухода за собой. Могут появляться бред и галлюцинации. С этим ничего не
поделаешь, изменения происходить будут и дальше. Можно немного оттянуть процесс
и немного реабилитировать Вашего папу.

Деменцией
занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая
медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения
состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем,
проявления станут опасными для родственника и ее близких - можно будет время от
времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих
специалистов на дом.

Так же
есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить
родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
к психиатру геронтологу