НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ

№1046178 Навязчивая идея
Дмитрий Муж., 31 лет. Новосибирск
Здравствуйте, у меня такая черта, я постоянно все меняю и продаю, пример: купил телевизор, смотрел его два месяца, потом надоело, и тут появляется мысль, а не поменять ли мне его на что-то новое, например на компьютер, при этом я понимаю , что в дальнейшем я могу снова захотеть посмотреть телевизор, но у меня постоянно крутится эта мысль, а может стоит поменять, ведь так хочется компьютер, мне не даёт покоя эта мысль , пока не обменяю, потом я начинаю жалеть об этом, и снова покупаю телевизор, например игровую приставку я уже покупал 4 раза и менял на что нибудь, вот сейчас опять наскучала приставка и закралась эта мысль, когда я говорю себе стоп, не нужно этого делать, эта мысль потом все равно возвращается , я волнуюсь нормально ли это, и от чего это происходит, то ли мне скучно жить и я сам себе покоя не даю, то ли это связано с тем что у меня тревожное расстройство, у меня постоянно ощущение как будто что-то не так, какая то паника восприятия окружающего мира, как будто не вижу общей картины , мой психотерапевт говорит, что я не сумасшедший, а ощущаю я себя именно так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Зачем же топтаться на одном месте, ведь ОКР сегодня успешно лечится. И если со своим лечащим врачом вы не можете добиться положительной динамики, стоит подумать о его смене.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Думаю, Ваш психотерапевт прав. Вы просто не до конца решили проблему тревоги.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте все это проявления Вашего расстройства, которое остается невылеченным и необходимо дальнейшее лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Именно со своим психотерапевтом нужно разобраться в этих сомнениях при покупке и дальнейшем обмене. Понять механизм этого и найти более конструктивный путь удовлетворения своей потребности.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий,  Вы говорите, что стремление к покупкам и обменам связано с Вашей "паникой восприятия окружающего мира"? По описанию получается так.

Если это связанные события, то Вы идете верным путем, продолжая работу с психотерапевтом. Будет меньше "паники", будет большее спокойствие - уменьшится количество поступков, продиктованных этим беспокойством.