УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№14467 Уверенность в себе
> Муж., 17 лет.
Добрый день.
Хочу задать вопрос чисто психологический,я бы даже сказал психический.
Мне 17 лет.В присутствии некоторых людей я общаюсь с ними легко,но есть люди в присутствии которых я начинаю сильно нервничать и просто не могу вступить с ними даже в простой контакт/диалог(умом то я понимаю что вокруг меня вовсе и неплохие люди),а если всё таки начинаю разговаривать то начинаю запинаться и путать слова,не могу ясно выразить свои мысли,на вопросы отвечаю односложно(да нет). Я уже не говорю об новых знакомствах,об установлении каких-либо дальнейших отношений.Мне приходится избегать таких ситуаций. В итоге я постоянно молчу,мысли все улетают из головы,люди просто не понимают меня.В результате всего этого я обижаюсь на весь мир,накапливается негативный эмоциональный заряд и мне вообще ни с кем не хочется разговаривать,даже дома с родителями.
Приведу пример:сидим в компании отдыхаем,вроде бы люди нормальные,общаюсь с ними легко и вдруг появляется хотябы один человек(даже близкий друг!!!!!!)который вызывает у меня страх общения,скованность,неуверенность и всё... я замыкаюсь в себе до тех пор пока этот самый человек не уйдёт из компании. Вот так то.
И ещё раз,всё это происходит со мной в присутствии тех самых людей которые вызывают у меня страх,неуверенность в себе,замкнутость.С другими же людьми всё подругому-проще,легче,увереннее.
Может ли это всё быть из-за сильной неуверенности в себе?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос,помогите советом а я буду Вам очень сильно благодарен.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Вам следует обратиться к психотерапевту или к психиатру очно для первичной консультации. Лучше, если на консультацию вместе с Вами придет кто-то из Ваших близких. По Вашему описанию мне не удалось сделать вывод, должна ли идти речь о психическом заболевании, или же это обычная возрастная астенизация. Решить вопрос может помочь наблюдение за мимикой и жестами, или же факты и мнения стороннего наблюдателя.