НАВЯЗЧИВОЕ МУДРСТВОВАНИЕ

№16419 Навязчивое мудрствование
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при крайнем переутомлении и при последующем сне у меня возникает очень неприятное состояние. Точнее говоря, я внезапно просыпаюсь (но не до конца), в мозгу крутится одна-единственная мысль (связанная чаще всего с тем, чем я в основном занимался перед этим). При этом данная мысль вытесняет все остальные, мозг требует решения данной надуманной проблемы, но решения найти не может, т.к. у него не остается ресурсов - все они идут на обдумывание, что проблему надо решить. Очень похоже на зависание компьютера, когда все его ресурсы идут на выполнение некорректно работающей программы. При этом на фоне возникает дикое отчаяние, т.к. больше ни о чем невозможно думать, в процессе обдумывания я лихорадочно хожу по комнатам, пытаясь выйти из этого процесса. Все проходит через 2-3 минуты, после окончательного пробуждения. Такие состояния нечасты - в год 3-4 раза, но... это, мягко говоря, очень неприятно. Пожалуйста, объясните, что это может быть, как бороться с этим? Нет ли вероятности, что когда-нибудь я... не смогу выйти из этого состояния и просто-напросто сойду с ума? Человек я абсолютно адекватный, наяву подобных состояний никогда не бывает, навязчивых действий осуществлять никогда не хочется, всегда это бывает только на границе яви и сна.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Дмитрий, вам неплохо было бы начать учиться расслаблению и не перегружать себя. Вечером перед сном сосредотачивайте свое внимание на теле: начиная от ступней и поднимайтесь вверх до лица и головы.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Дмитрий, обязательно проконсультируйтесь с психиатром на предмет обсессивного расстройства, именно о нем обычно говорит так называемая "умственная жвачка".