ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ГАЛОПЕРИДОЛ?

№2503 чем заменить галоперидол?
Вера Жен., 25 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте. у меня дедушка 75 лет страдает бессонницей , снижением памяти и около 3х месецев назад стал разбирать технику, всю подряд , получает сонапакс 2 таб на ночь и галоперидол 1 таб днем , развилось повышенное слюнотечение и гиподинамия,подскажите чем заменить галоперидол, при отмене начинается психоз. Спасибо
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Вера!
Можете давать дедушке гомеопатические лекарства Сульфур 6 по утрам и Бариту карбонику 6 на ночь. Все по 7 гранул за приём под язык.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Согласен с рекомендацией коллеги, барита нередко хорошо корректирует проявления сенильного психоза и сенильной деменции. Для более стабильного эффекта следует давать препараты последовательно: сначала бариту, и когда рассосет - лишь тогда дать сульфур.

Галоперидол очень тяжело переносится пожилыми больными; у пожилых и без галоперидола нередки экстрапирамидные расстройства; седативный эффект и сонапакса и галоперидола невелик. Поговорите с лечащим врачом о возможном переводе дедушки на неулептил (азалептин); вероятно окажется достаточной дозы по четвертинке утром и днем и половинку на ночь.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Рисполептом
Прямая специальность
Наталья Дикова. врач психолог, психотерапевт
врач психолог, психотерапевт
Галоперидол и сонапакс являются типичными нейролептиками и их побочные эффекты (а Вы описываете именно побочные эффекты от нейролептиков) корректируются циклодолом.