ТРЕВОЖНОСТЬ И СТРАННЫЕ СНЫ

№284458 Тревожность и странные сны
Мэри Жен., 22 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые срециалисты!!! У меня несколько вопросов.
Дело в том, что я очень тревожная - проверяю по 100 раз закрыт ли газ на кухне, закрыта ли дверь входная, за родных боюсь, чтобы с ними ничего не случилось. К врачам ходила, они сказали, что это нормально, что это женская особенность обо всём волноваться. Так ли это?
Ещё меня волнуют мои сны. Мне иногда снится, что я мужского пола, я это вижу (мужской орган на себе). Снится, что я с девушкой... Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Не болезнь ли это?
Спасибо большое заранее!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые мысли и действия, говорят о наличие обсессивно-компульсивном синдроме. Данный синдром может находиться в контексте какого-либо психического расстройства, которое необходимо продиагносцировать и лечить. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту очным порядком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мэри!

Вряд ли проявления навязчивостей можно считать нормой! Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты или психиатры. Вам нужно обратиться к специалисту и поработать с ним над вашими вопросами!

Угрозы для жизни он не несет. Но мешать может, иногда, очень здорово! Лучше заняться его лечением!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мэри!

Проявления навязчивых состояний о которых Вы упоминаете, далеко от того, чтобы восприниматься как норма. Конечно, можно с ними мириться и терпеть, при этом значительно ухудшать общее качество жизни. Но ведь можно и не терпеть, а обратившись за квалифицированным лечением к врачу-психотерапевту пройти полный терапевтический курс и избавиться от них!