БОЛИ В СУСТАВАХ

№293796 боли в суставах
saha Жен., 26 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте! У меня на протяжении 3- месяцев беспокоят боли в тазобедренных, коленных суставах, в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Боли начались после ошибочно поставленного диагноза «артроз». Прежде чем попала к психотерапевту, чем только не лечилась и куда только не ходила. везде только руками разводили. В общем мне был поставлен диагноз психо-соматическое расстройство костно-мышечной системы. Врач на приёме дал мне статью с описанием симптомов моего заболевания, всё сошлось до малейшей детали: жгучие, ноющие. ломящие боли в тазобедренных и коленных суставах и пояснично-крестцовом отделе позвоночника, боли беспокоят больше в покое, болезненность связки в одном из суставов, начало заболевания после сильного эмоционального потрясения, начинающееся с небольшой температуры. Психотерапевт сказал, что боли по протяжённости во времени не слишком долгие и пока отделается мини-гипнозом (больше напоминает релаксацию). Проблема в том, что после горы принятых лекарств, которые разумеется не помогли ни на грамм, мне не очень верится, что какая-то релаксация способна избавит меня от болей. В особенности от боли в связке под левой коленкой, которая мне причиняет наибольшее беспокойство: на ноге неприятно стоять и выгибать колено. Колено смотрел и ортопед и ревматолог- ничего не нашли. Я так понимаю. что это тоже проявление моего расстройства. Мне бы хотелось узнать, возможно ли, что только эти мини-гипнозы смогут помочь мне или в моём случае всё же нужно принимать какие-то медикаменты. Я доверяю своему врачу, но хочется побыстрее, как то надоело мучиться и один сеанс стоит 20 долларов и не хотелось бы их тратить впустую как и предыдущие деньги на лекарства, которые не помогли. Помогите, пожалуйста, советом
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Saha!

Очень сложно дать ответ на Ваш вопрос. Ваш врач видел Вас, а мы - нет. Он оценил степень выраженности Вашей проблемы, а мы - нет. Не совсем понятно, что такое мини-гипноз. Это тоже не дает возможности дать рекомендации. Если речь идет действительно о психо-соматической патологии, то, на мой взгляд, лечение должно быть комплексным: медикаменты + психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
saha !

Вы обращаетесь к нам в попытке заручиться хоть какими-то гарантиями эффективности предстоящего лечения.

Понимаете, лечение у психотерапевта - единственный способ изменить состояние к лучшему. Нам не дано знать, как быстро Ваше состояние улучшится. Идите на прием к врачу. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
saha, таблетки сами по себе лишь снимают симптомы,
но не разрешают психо-соматическое расстройство, приводящих к появлению ваших симптомов. Лечение должно быть комплексным: медикаменты и обязательно психотерапия.
Такое сочетание наиболее эффективно. Ориентируйтесь на эти моменты при выборе врача.
Одних медикаментов, конечно, мало.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Единственное условие эффективного лечения - комплексная программа, включающая психотерапевтические методы и медикаментозную поддержку, под руководством опытного врача - психотерапевта!