МОЙ ДРУГ ПОСТОЯННО ВРЕТ БЕЗ ПРИЧИН.

№299512 Мой друг постоянно врет без причин.
Станислав Муж., 24 лет. Россия Саранск
Зарегистрированный пользователь
10.07.2010 14:11
У него хорошо обеспеченная семья. Мать взяла на работу, но он на нее не ходит. Три раза пытался поступать в университет, но безрезультатно. Находясь в компании друзей постоянно врет, что у него куча дел на работе, говорит что работает в банке у брата, рассказывает в подробностях как купил «крутой» велосипед, компьютер и т.д. То, что он учится на двух факультетах одновременно. Уходя говорит, что сейчас вернется. И все это ложь. Каждый день на протяжении 15 лет (сколько я его знаю). Единственный авторитет для него - это мать. Она помощник руководителя в крупной компании нашего города. Со словами «-пока я жива, делай что хочешь» позволяет ему практически все. С ней на тему его болезни разговаривать бесполезно.
Пожалуйста подскажите, реально ли что то с этим сделать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав!

Сделать в данной ситуации с ним что-либо - не реально! Это его жизнь и его право так жить и так вести себя. Тем более, что это поддерживается его семьей. Ваши усилия мало что дадут.
Время создания: 10 Июля 2010 16:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Уважаемый Станислав, реально можно сказать только одно, не хотелось бы чтобы такой человек был бы в кругу, например, моих друзей!
Время создания: 10 Июля 2010 17:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Станислав!

Помоч Вашему другу можно только если он сам осознает наличие проблемы и обратится за помощью. 

По другому - никак. 
Время создания: 17 Июля 2010 15:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Станислав | (Муж., 40 лет, Саранск, Россия) | 10.07.2010 21:37
Большое спасибо за Ваши ответы!
Я прочитал на сторонних форумах по психиатрии, что это может быть разновидностью шизофрении... Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение. И все же, есть ли какая то хотя бы минимальная возможность, что очно ему поможет врач-психотерапевт? Или лучше с ним на эту тему даже не разговаривать? (если ему прямо говорят, что его слова ложь, он соответственно обижается)
Как то очень грустно от того, что все бесполезно...
Ведь мама не вечна, а он так ничего и не умеет... Не хотелось бы увидеть его годам к сорока одного, без друзей и с финансовыми проблемами.
   
Определить наличие или отсутствие психического расстройства может только врач-психиатр или психотерапевт. Но возникает вопрос - сможете ли Вы убедить его показаться врачу?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2007
22:59
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 796
15.11.2007
20:44
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 796
15.11.2007
14:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 796
15.11.2007
19:09
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 795
18.11.2007
06:29
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 794
16.10.2007
21:33
Тамара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 793
22.10.2007
18:27
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 791
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114