НЕМОТИВИРОВАННАЯ АГРЕССИЯ

№301528 Немотивированная агрессия
Лана Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!У отца в последнее время часто возникают приступы немотивированной агрессии.Ему 62 года,несколько лет назад освободился из МЛС,где перенес инсульт и приобрел какое-то злокачественное образование в мочевом пузыре и узловые новообразования в печени.Агрессия возникает безо всяких предпосылок,направлена на родственников,не зависимо от пола и возраста,в ярости он готов убить человека, пока все это проявляется только словесно и швырянием предметов,правда несколько раз мне и матери приходилось спешно покидать квартиру,так агрессивно он был настроен.Учитывая то, что он отбывал наказание за убийство и весь инцидент произошел неожиданно и без каких либо провоцирующих факторов(был убит незнакомый человек,который сделал ему замечание)находиться рядом с ним страшно.Сам себя он считает вполне здоровым человеком,и вообще самооценка у него несколько завышена.Спиртным не злоупотребляет.Но очень любит провоцировать на конфликты окружающих,совершенно посторонних людей бесполезными нравоучениями и советами,а также писать жалобы,кляузы и распространять недостоверные слухи.Возможно ли какое-то принудительное лечение и какие меры можно принять если он категорически отказывается обращаться за психиатрической помощью?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Уважаемая Лана, необходимо чтобы Вашего отца осмотрел врач - психиатр!
Естественно, сам он не захочет идти на прием, в этом случае Вы можете пригласить врача на дом! Если состояние отца чрезмерно агрессивное и сил справиться с ним не хватает, можете вызвать скорую психиатрическую службу, для госпитализации в экстренном порядке!

Всего доброго!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лана!

Если поведение Вашего отца представляет опасность для него или для окружающих его людей, то Вы можете вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи. Также рекомендую вызывать наряд милиции при таком поведении. Два этих метода воздействия могут успокоить его!
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
При необходимости есть знакомый психиатр в вашем городе.