ПАРОКСЕТИН

№316091 Пароксетин
Олег Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Меня интересует ваше мнение. можно ли совмещать принятие анксиолитика Пароксетин и антиконвульсанта Трилептал? (диагноза эпилепсия нет, просто в анамнезе есть судорожные обмороки, которые благодаря трилепталу исчезли, но я его продолжаю принимать)
Они не будут вредно взаимодействовать? Спрашиваю потому что в «пароксетиновской» аннотации прочёл, что к одному из противопоказаний относится нестабильная эпилепсия и что то там было написано о том, что в 0,1% случае он может вызывать эпилептоформные припадки, как и все антидепрессанты. Но читал, что В клинических испытаниях у больных эпилепсией, которые лечились длительное время карбамазепином, фенитоином или вальпроатом натрия, начало терапии пароксетином не вызывало изменения в фармакокинетических, фармакодинамических свойствах антиконвульсивных препаратов; повышения судорожной готовности не отмечали. Психиатр назначила пароксетин для того чтобы снизить мою завышенную суетливость. тремор рук, высокую тревожность и ОКР(постоянно волосы тереблю, руки мыть все время хочется)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!

Правильнее эти вопросы обсуждать только с лечащим врачом. Только он несет ответственность за Ваше лечение и только он обладает всей полнотой информации о состоянии вашего здоровья! Обсудите с врачом метод постепенного повышения дозировки Пароксетина до достижения терапевтической дозы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно. Но судя по Вашим жалобам, психиатр Вам назначил неверную терапию. Нужна коррекция терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции лечения!