НЕВРОЗ

№350966 Невроз
Виктор Муж., 28 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Я бы хотел узнать следующее: есть ли взаимосвязь между умственными способностями и патологией психического здоровья? Дело в том, что я детства увлекаюсь различными науками, а чем я старше становлюсь, тем меня серьезнее и глубже она (наука) поглощает. С подросткового возраста у меня уже были проявления навязчивых мыслей и действий, но это было скоротечно и с долгими ремиссиями. Но я заметил тенденцию в том, что, чем я старше, тем больше и серьезнее стали беспокоить симптомы, так называемого, пограничного состояния: навязчивые мысли (чаще навязчивый страх, переживания, которые не имеют основы), действия (в виде фанатичного педантизма), панические атаки и психосоматические боли в нижних конечностях. Однажды я был на приеме у психотерапевта и 2 раза в год проходил лечение, которое не принесло результата. На приеме я спросил о причине таких симптомов и врач ответил, что причин может быть очень много, в том числе и страстное увлечение наукой. Я боюсь, что данное состояние может перерасти в более серьезную проблему, например, в шизофрению. Хотя в родне никто шизофренией не страдал. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию и подскажите, напрасны ли мои опасения или нет? И еще…я бы хотел научиться справляться с такими болезненными состояниями самостоятельно. Можно ли этого достичь? Огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Однозначно ответить на вопрос о причинах описываемых вами проблем, не зная вас и только по предоставленной вами информации - невозможно. Если вас не устроили результаты лечения у вашего врача, то вы всегда можете обратиться к другому специалисту и проконсультироваться у него. Рекомендую вам поступить таким образом. Ответить на ваши вопросы можно только в ходе беседы, а иногда и не одной. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Виктор, у Вас никто не забирал возможность обратиться к другому специалисту!