ВОПРОС

№390181 вопрос
Юлия Муж., 20 лет. Украина Кременчуг
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли рак вызывает у больного астению. Симптомы больного: ощая слабость, тошнота, отеки нижних конечностей, головные боли, бледные кожные покровы с цианозом.
Влияет ли астения на возможность человека осознавать свои действия и контролировать их?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Чаще всего врачи разделяют астению на гиперстеническую и гипостеническую.
При гиперстенической астении больной постоянно чувствует тревогу, не может успокоиться, не держит себя в руках, нервничает и злится по любому поводу.
При этом даже совершенно нейтральные явления могут вызвать у него агрессию или приступ раздраженности.

Гипостеническая форма астении характеризуется прямо противоположными симптомами. Больной равнодушен к окружающему, очень быстро устает, часто плачет и не может сосредоточиться ни на чем надолго.

Также астения делится на органическую и функциональную.
Органическая астения случается после тяжелых внутренних заболеваний (в том числе рак!), а также после нарушений психики или работы нервной системы. Органическая астения занимает приблизительно сорок процентов от всех случаев астении. Функциональная астения - это именно то состояние, которое грозит каждому из нас, кто не ведет здоровый и спокойный образ жизни.

Функциональная астения в отличие от органической, может проходить под воздействием лекарственных препаратов или самостоятельно.
Иногда достаточно только устранить причину возникновения астении (например, перенапряжение на работе или большое количество алкоголя) и астения пройдет. Такая же форма астении характерна для женщин в послеродовой период.

Кроме этого различают факультативную астению и облигатную.
При факультативной астении больной страдает не только от проявлений астении , но и от сочетания астении и иных нарушений психики.
При облигатной же форме астении у пациента проявляются только симптомы астении, именно они и есть главный недуг.
На осознание своих действий и поступков, астения, как правило, не влияет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Онкология - может вызывать астению. Те жалобы, которые вы описали - это признаки общего состояния организма у онкологического больного. Если говорить о психической астении, то ее в вашем описании практически нет. Психическая астения - не ограничивает дееспособность.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Конечно, вызывает.

И это не ограничивает дееспособность в ее юридическом понимании.