БОИТСЯ ПРИКОСНОВЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

№422760 Боится прикосновения других людей
Инна Жен., 24 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, моей сестре 16 лет. Боится общаться с близкими и посторонними людьми (выборочно) из-за страха, что на нее плюнут, дунут, прикоснутся и измажут. Если кто-нибудь случайно дотронулся и т. п. до нее бросает одежду в стирку и начинается истерика; моет руки и принимает ванну очень долго по причине того, что не может отмыться. Бывают частые приступы агрессии. Это поведение длится около 3 лет. К специалисту не идет, считат себя нормальной. Что с ней делать и как ей помочь?
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Инна!

Важно, чтобы Вы понимали: врачи-психиатры и психотерапевты оказывают помощь не только пациентам с тяжелыми расстройствами психики, но и пациентам, у которых окружающие даже и не могут предположить наличие каких-то проблем.

В любом случае, Вашей сестре необходима врачебная помощь и первым шагом должна стать очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо как можно быстрее начать лечение у врача-психиатра. Начинать лечение необходимо в стационаре. Не упустите благоприятный момент в лечении, через несколько месяцев или год, может быть уже время упущено.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь убедить ее в необходимости осмотра и беседы со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Необходима срочная консультация у врача - психиатра, конечно же очная!