ДИАГНОЗ - «ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ»

№430651 Диагноз - «вялотекущая шизофрения»
Александр Муж., 40 лет. Россия Вологда
Гость (не зарегистрирован)
27.03.2011 19:46
Здравствуйте!Диагноз «вялотекущая шизофрения» был поставлен 20 лет назад,после нервного срыва в армии.После этого в ПНД не обращался.По новой классификации болезней (МКБ-10) мой диагноз -«шизотипическое расстройство личности».Вопрос: с таким диагнозом,с учетом моего состояния на сегодняшний день и значительным временным промежутком(20 лет),что я никуда не обращался может ли быть положительно рассмотрен вопрос о допуске к управлению транспортным средством?Спасибо!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, возможно (если ваше нынешнее состояние не может этому помешать), поговорите о ситуации с врачом в ПНД, где хранится ваша карта. Постарайтесь спокойно реагировать на возможные "колкости", отнеситесь к этому как к "проверке вашей психической устойчивости".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 28 Марта 2011 00:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
В дополнение к совету Петра Юрьевича, порекомендую Вам озаботиться положительными характеристиками с мест работы(учебы).
Время создания: 28 Марта 2011 01:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего - да. Возможно понадобится дополнительное обследование у психиатров.
Время создания: 28 Марта 2011 08:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала - обследование. Вероятность получения прав есть.
Время создания: 28 Марта 2011 15:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
После дополнительного обследования, вполне можно получить такую возможность!
Время создания: 16 Мая 2011 21:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 01.10.2012 11:27
Здравствуйте! в 2010г в сентябре мужчина, с которым были серьезные отношения попал в НЦПЗ РАМН, за месяц до госпитализации состояние его ухудшилось, появилось гипервозбуждение, неряшливость как во внешнем виде так и в быту, позже мы поехали отдыхать за границу состояние обострилось появились бред и галлюцинации, пропал сон, появилась агрессия ко мне(бил меня, пытался душить, оливал кипятком, закрывал в номере), бред ревности,после приезда сразу госпитализировали. месяц проходил лечение, назначили рисполепт. После выписки чувствовал себя отчужденно, появилось чувство вины. После разговора с психиатром, так и не получила ответ что это за диагноз, говорила что это шизоаффективный психоз и об необходимости поддерживающей терапии, также говорила что возможно это был единичный эпизод и такое больше не повториться. Около года принимал терапию,затем бросил ( его мать говорила что уже ненужно и все будет нормально, что нейролептики большой вред и всем психиатрам лишь бы прописать)устроился на работу, но проработал 6месяцев, затем снова перерыв в течении 4 мес и на новой работе 6 мес. так продолжалось до июля 2012. в июле мы сыграли свадьбу за несколько дней до свадьбы его сократили. Прошло почти 2 месяца ничего не изменилось, решили съездить за границу. В первый день отдыха состояние ухудшилось, появилась агрессия ко мне как два года назад, бред ревности, апатия, в области века появились тики. Я сразу позвонила его врачу, она сказала купировать рисполептом, что я и сделала. Состояние улучшилось благодаря рисполепту. В больницу ложиться отказывается, его мать тоже против больницы. Врач настаивает на госпитализации, я тоже. Два дня назад мы вернулись, сейчас он опять не работает, апатие, не испытывает чувства вины, обвиняет в своем поведении меня. В жизни он малообщительный человек, мало друзей, застенчивый, часто подолгу спит( 10-12ч), недостаток энергии, снижение мотивации. Много лит-ры прочитала это называется снижение энергетического потенциала. Любые мелочи выводят его из себя, невротические реакции(тики, бегающий взгляд, теребение рук и пр.) Год назад узнала от него что в 17 лет лежал в Ганнушкино, что положила мама, т.к. ему трудно было просыпаться по утрам,ходить на занятия(больше я ничего не знаю) мать скрывает этот факт. Сейчас ему 32.Жду ваших рекомендаций, грамотной помощи специалистов, сил уже не хватает, на это сама я его положить не могу. Очень надеюсь на вашу помощь, с уважение, К. Екатерина
   
Конкретизируйте, о помощи какого рода идет речь? Вам нужны советы, рекомендации или лечение?
      
(Гость) Екатерина 01.10.2012 19:13
Андрей Аркадьевич,советы и рекомендации в первую очередь, т.к. принудительно лечить я его не смогу
   
Вероятно, речь идет о достаточно серьезном заболевании психики. Принудительно или - нет, но лечить Вы не сможете. Нужно, хотя бы, показать его врачу-психиатру. Выслушать рекомендации и строго выполнять их. Если Ваш муж будет отказываться от приема препаратов, то нужно ставить вопрос о его госпитализации для начала лечения - в отделение. Затем продолжать его амбулаторно. Действия его мамы - неверные. Решать вопросы по лечению должен лечащий врач, а не она. Во многом его состояние сейчас определяется тем, что лечение было прервано.
      
(Гость) Екатерина 01.10.2012 20:26
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ. Что именно за заболевание вы предполагаете? Прочитав много литературы, могу лишь предполагать вялотекущую шизофрению. Забыла написать, что присутствует в поведении ( распущенность влечений , извините если неправильно написала) т.к. проявляется это в отношении к алкоголю( может пить и не останавливаться, при этом не быть алкоголиком, не иметь физ.завис., в прошлом были проблемы с наркотиками, нелегкими, и все очень просто сам бросил). Думаю вы понимаете о чем я говорю.
За лечение его отвечать я не могу, а у матери чувство жалости играет и негативное отношение в врачам психиатрам. Сейчас стоит вопрос развода, т.к. понимаю что это все не единичный случай,это навсегда.
   
Без осмотра я могу только предполагать, но это не очень точные результаты. Вероятнее всего, проблема, действительно, не эпизодическая.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2011
17:29
вано :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 57
20.09.2011
21:41
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
09.07.2021
21:29
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
16.08.2015
10:57
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.07.2013
09:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.02.2017
09:56
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2020
10:41
женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.10.2014
19:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2009
18:49
оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.02.2009
14:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 1