ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№868605 Вялотекущая шизофрения
Олег Муж., 35 лет. Россия Самара
Здравствуйте! У меня «Вялотякущая шизофрения» или «Шизотипическое расстройство», с агрессивностью, навязчивыми мыслями и страхом сойти с ума«. В юности слышал устрашающие голоса диктующие мне нехорошие действия.Поэтому и лежал в ПНД 2 раза недолго. Лечили Галоперидолом (в малой дозе), реланиумом, сонапаксом (на ночь) и витаминами. Голоса исчезли и самочувствие улучшилось. (немного истории))
Теперь о главном: Из за несильных психозов, агрессии и страха последнее время (2,5 года) я принимал:
Хлорпротиксен по 1 таб (50 мг) 2 раза (обед/вечер) и того(100мг)
Неулептил 1 капс (10мг) 1 раз вечером.(поддерживающая терапия)
Состояние удовлетворительное, был хороший сон но, развилась сильная седация! Глаза в прямом смысле закрывались на ходу! Не мог управлять даже велосипедом! К тому же развилась гинекомастия (болезненные уплотнения в груди из за повышенного пролактина) Поэтому хлорпротиксен и неулептил заменили на Рисполепт 2мг - 1 таб 1раз в день. Но он оказался слаб, от него появились помрачения сознания, дереализация и дезориентация какая то. Отменили, и вернулся опять к хлорпротиксену и неулептилу.
Но принимать их не могу и мой врач посоветовал мне принимать Галоперидол (в малых дозах) 1,5 мг - 1 таб утром и 1 таб (50мг) Хлорпротиксена (Труксала) на ночь (так так плохой сон). И у меня сейчас какое то возбуждённое состояние, (наверное предвестие психоза) начала пробуждаться агрессивность к близким, сильная нервозность с навязчивыми мыслями и страхом, плохой сон. Нет мотивации, апатия, ничего не интересует и не хочется... Поэтому вопрос:
Грамотное ли назначение?
Совместимы ли Галоперидол и Хлорпротиксен? Ведь как я знаю, что Галоперидол не годится для поддерживающего, длительного лечения!? Или можно длительно??
Может посоветуете ещё какие нибудь препараты или другую схему лечения?? Я бы её обсудил с лечащим врачом.
У меня инвалидности нет. Дорогие препараты типа Зипрексы себе позволить не могу. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.

Да, препараты совместимы. Если нет удовлетворенности от результата лечения, то нужно снова подбирать схему. Мы не видим Вас, поэтому не можем оценить Ваше состояние. Т.е. назначить медикаментозную терапию заочно не представляется возможным.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Олег! В настоящее время Ваше состояние изменилось и Вы сами это отмечаете. Реальный выход из ситуации, чтобы предотвратить психоз и подобрать Вам адекватную терапию лечь в стационар (можно в дневной стационар, думаю при ПНД такой вариант есть). И по поводу терапии атипичными  нейролептиками (оланзапин,сероквель, рисполепт), все они входят в перечень бесплатных препаратов и выписываются не только инвалидам (федеральная льгота), но и по диагнозу (региональная льгота), обсудите это с лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Ваше состояние нестабильно, оно требует внимания со стороны лечащего врача. Не исключено, что для этого потребуется госпитализация. Комментировать получаемое лечение заочно - не имеет смысла. Галоперидол применяется в виде поддерживающего лечения (в пролонгированной форме).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
 Уточните пожалуйста, о чем конкретно идет речь, это «Вялотекущая шизофрения» или все же «Шизотипическое расстройство»?
Диагнозы разные, как и авторитет тех врачей, которые эти с позволения сказать "диагнозы" - выставляют ....