ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№868605 Вялотекущая шизофрения
Олег Муж., 35 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
16.08.2015 10:57
Здравствуйте! У меня «Вялотякущая шизофрения» или «Шизотипическое расстройство», с агрессивностью, навязчивыми мыслями и страхом сойти с ума«. В юности слышал устрашающие голоса диктующие мне нехорошие действия.Поэтому и лежал в ПНД 2 раза недолго. Лечили Галоперидолом (в малой дозе), реланиумом, сонапаксом (на ночь) и витаминами. Голоса исчезли и самочувствие улучшилось. (немного истории))
Теперь о главном: Из за несильных психозов, агрессии и страха последнее время (2,5 года) я принимал:
Хлорпротиксен по 1 таб (50 мг) 2 раза (обед/вечер) и того(100мг)
Неулептил 1 капс (10мг) 1 раз вечером.(поддерживающая терапия)
Состояние удовлетворительное, был хороший сон но, развилась сильная седация! Глаза в прямом смысле закрывались на ходу! Не мог управлять даже велосипедом! К тому же развилась гинекомастия (болезненные уплотнения в груди из за повышенного пролактина) Поэтому хлорпротиксен и неулептил заменили на Рисполепт 2мг - 1 таб 1раз в день. Но он оказался слаб, от него появились помрачения сознания, дереализация и дезориентация какая то. Отменили, и вернулся опять к хлорпротиксену и неулептилу.
Но принимать их не могу и мой врач посоветовал мне принимать Галоперидол (в малых дозах) 1,5 мг - 1 таб утром и 1 таб (50мг) Хлорпротиксена (Труксала) на ночь (так так плохой сон). И у меня сейчас какое то возбуждённое состояние, (наверное предвестие психоза) начала пробуждаться агрессивность к близким, сильная нервозность с навязчивыми мыслями и страхом, плохой сон. Нет мотивации, апатия, ничего не интересует и не хочется... Поэтому вопрос:
Грамотное ли назначение?
Совместимы ли Галоперидол и Хлорпротиксен? Ведь как я знаю, что Галоперидол не годится для поддерживающего, длительного лечения!? Или можно длительно??
Может посоветуете ещё какие нибудь препараты или другую схему лечения?? Я бы её обсудил с лечащим врачом.
У меня инвалидности нет. Дорогие препараты типа Зипрексы себе позволить не могу. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.

Да, препараты совместимы. Если нет удовлетворенности от результата лечения, то нужно снова подбирать схему. Мы не видим Вас, поэтому не можем оценить Ваше состояние. Т.е. назначить медикаментозную терапию заочно не представляется возможным.
Время создания: 16 Августа 2015 15:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Олег! В настоящее время Ваше состояние изменилось и Вы сами это отмечаете. Реальный выход из ситуации, чтобы предотвратить психоз и подобрать Вам адекватную терапию лечь в стационар (можно в дневной стационар, думаю при ПНД такой вариант есть). И по поводу терапии атипичными  нейролептиками (оланзапин,сероквель, рисполепт), все они входят в перечень бесплатных препаратов и выписываются не только инвалидам (федеральная льгота), но и по диагнозу (региональная льгота), обсудите это с лечащим врачом.
Время создания: 16 Августа 2015 16:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Ваше состояние нестабильно, оно требует внимания со стороны лечащего врача. Не исключено, что для этого потребуется госпитализация. Комментировать получаемое лечение заочно - не имеет смысла. Галоперидол применяется в виде поддерживающего лечения (в пролонгированной форме).
Время создания: 17 Августа 2015 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
 Уточните пожалуйста, о чем конкретно идет речь, это «Вялотекущая шизофрения» или все же «Шизотипическое расстройство»?
Диагнозы разные, как и авторитет тех врачей, которые эти с позволения сказать "диагнозы" - выставляют ....
Время создания: 17 Августа 2015 21:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 44 лет, Самара) | 18.08.2015 09:24
Олег Иванович, мне врачи сказали, что «Вялотекущая шизофрения» и «Шизотипическое расстройство» это сейчас одно и то же! По пересмотру МКБ 10. Или не так?? Но всегда была именно «Вялотекущая шизофрения», а потом они изменили и стали писать мне «Шизотипическое расстройство» - вроде так правильнее! Так что там насчёт Галоперидола? Может не стоит мне его вообще принимать? Что-то я очень сомневаюсь в назначении, а к другому врачу обратиться сейчас возможности нет. Очень далеко и недёшево. Живу в Самарской области.
   
Олег | (Муж., 44 лет, Самара) | 18.08.2015 09:39
Ну да, есть такое дело когда «Вялотекущею шизофрению» сравнивают именно с «Шизотипическим расстройством», вот материал из Википедии:
В СНГ шизотипическое расстройство некоторые учёные рассматривают как «вялотекущую шизофрению» — термин, не используемый современными западными психиатрами и отсутствующий в международной версии МКБ-10 (он упоминается только в русскоязычной, адаптированной её версии) и в DSM-IV. Психиатры в странах СНГ зачастую рассматривают в рамках шизотипического расстройства пограничную симптоматику: к примеру, в книге А. Б. Смулевича «Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния» к малопрогредиентной шизофрении (синоним вялотекущей шизофрении) отнесен ряд невротических, астенических и психопатических состояний.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2012
15:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
09.07.2021
21:29
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
09.09.2014
19:28
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
27.03.2011
19:46
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
18.02.2011
22:27
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.10.2017
00:12
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2
03.02.2017
19:11
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
11.09.2012
00:26
Mария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
02.07.2018
17:54
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.12.2011
09:25
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1