ДЕПРЕССИВНО-ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№990041 Депрессивно-тревожное расстройство или вялотекущая шизофрения?
Евгений Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Мужчина, 27 лет.
Первый раз болезнь проявилась в момент употребления марихуаны 4.5 года назад. Это была сильная передозировка, которая спровоцировала состояние утери контроля над собой, инстинктивного ужаса и колоссального стресса. Мощнейшая долгая ПА. Состояние длилось полтора года, и прошло почти за 1 день от позитивной встряски(переезд в любимый город). Затем был полностью здоров 3 года подряд. Забегая вперёд: на фоне перманентного стресса 3 месяца подряд, связанного с урологическими проблемами, состояние вернулось. В анамнезе есть ещё и многократный опыт употребления амфетаминов (МДМА).
Первый этап, 2.5 месяца назад, длился 2 месяца;
Я
Заторможенность, отстутствие инициативы, интереса к жизни, сильных эмоций по отношению к вещам, которые раньше казались важными, апатия, болезненная реакция на свет, ощущение «взгляда со стороны», отстраненное наблюдение (все симптомы ДП-ДР) плохой тревожный сон, тяжёлые сновидения, оставляющие сильный след утром (сложно «включиться» в реальность), очень тяжело сосредотачиваться и выполнять интеллектуальную работу, аритмия, ощущение безысходности и отчаяния, очень сильные флешбеки, учащённое сердцебиение. В целом - глубокое ощущение того, что происходящее - не норма, болезнь, страх утратить связь с реальностью, проснуться не собой. Все мысли крайне навязчивы, состояние зацикленное на происходящем. Можно заставить себя чем-то заниматься, но после окончания занятия состояние не становится лучше. Как такового отвлечения нет.
Страхи (то хочется находится среди людей, чтобы подтверждать свою «нормальность» и адекватность, то не хочется в силу тех же причин), страх перед тем, что болезнь будет прогрессировать, страх потерять себя, сойти с ума, панические приступы в моменты обострения заболевания. Очень сильный конфликт от того, каким себя помню здоровым и тем, что есть на самом деле. Сравнимо с отсутствием конечностей - ты знаешь, каково было с ними, а сейчас сидишь в кресле-коляске и над тобой повисла угроза потери остальных.

Сегодня утром состояние прежнее. ДП-ДР - самый сильный и самый болезненный ддя меня лично компонент заболевания. Страх и тревога обычно усугубляют состояние. Особенно силён страх, что изменения необратимы, и я стану какой-то новой, чуждой для меня настоящего версией самого себя.
Психиатр диагностировал депрессию и прописал феварин, употреблял 18 дней по 100 мг. в день. Эффекта не было, сменили на комбинацию триттико+эглонил+атаракс. Пью 9й день.
Второй этап (последние 2 недели):
Евгений:
- снизилась тревога, нет больше ПА;
- при этом личность стала будто бы ещё более далёкой и чужой, будто бы я понемногу восстанавливаюсь в плане уменьшения основных симптомов, но при этом я стал каким-то другим;
- очень тяжёлый сон: с яркими сверх реалистичными снами. Просыпаюсь с очень тяжёлой головой, очень сложно включиться в реальность;
- кажется, что я настоящий, состояние, к которому хочется вернутся, забыто полностью, что я никогда уже не смогу чувствовать также. Осталась моя память, но не я;
- в ДП больше нет взгляда со стороны и наблюдения за телом в просранстве, но при этом чувство нереальности и странности стало гораздо сильнее;
- иногда путается речь или письмо;
- психогенное головокружение;
- в первый день приёма таблеток был очень сильный седативный эффект, абсолютное спокойствие, пробудились какие-то естественные чувства, которые казались потерянными, потом эффект прошёл;
- атаракс снизил до половины таблетки за приём, иначе сон слишком тяжёлый;
- снизилась концентрация, интеллект, сложнее формулировать мысли и печатать;
- чувство: раньше состояние казалось болезнью, за которой есть норма. Сейчас какое-то пограничное вялотекущее состояние, при котором кажется, что изменения необратимы, что они укоренились и норма теперь именно такая. Осталась только внутренняя тоска по нормальному состоянию, которое я ещё помню. Но при этом не чувствую.
- ощущение чуждости слабеет вместе с тем, как укореняется все то, что со мной происходит;
- сфера интересов в целом не затронута - по-прежнему интересен тот же контент, что и был, мысли формулирую сходным образом. Но чувствую сильную общую деградацию - бедность эмоций, снижение концентрации и памяти;
- странное периферическое зрение - акцент на деталях, которые обычно игнорировались (боковым зрением вижу отражение в зеркале на границе видимости, движение. Например, когда ходит кошка. Иногда одни вещи кажутся другими - например, запросто могу перепутать гору белья с собакой. Как будто мозг во всё ищет привычное и наиболее часто наблюдаемое, не желая анализировать. При этом я сразу понимаю это - что мне просто показалось, иногда это пугает, заставляет проводить параллели с тяжёлыми заболеваниями психики. Больше всего похоже на то, будто очень устал и не спал пару суток. Хотя усталости при этом нет. Очень пугает то, что мозг будто бы распылил внимание, и периферическое зрение поЕвгений:
- снизилась тревога, нет больше ПА;
- при этом личность стала будто бы ещё более далёкой и чужой, будто бы я понемногу восстанавливаюсь в плане уменьшения основных симптомов, но при этом я стал каким-то другим;
- очень тяжёлый сон: с яркими сверх реалистичными снами. Просыпаюсь с очень тяжёлой головой, очень сложно включиться в реальность;
- кажется, что я настоящий, состояние, к которому хочется вернутся, забыто полностью, что я никогда уже не смогу чувствовать также. Осталась моя память, но не я;
- в ДП больше нет взгляда со стороны и наблюдения за телом в просранстве, но при этом чувство нереальности и странности стало гораздо сильнее;
- иногда путается речь или письмо;
- психогенное головокружение;
- в первый день приёма таблеток был очень сильный седативный эффект, абсолютное спокойствие, пробудились какие-то естественные чувства, которые казались потерянными, потом эффект прошёл;
- атаракс снизил до половины таблетки за приём, иначе сон слишком тяжёлый;
- снизилась концентрация, интеллект, сложнее формулировать мысли и печатать;
- чувство: раньше состояние казалось болезнью, за которой есть норма. Сейчас какое-то пограничное вялотекущее состояние, при котором кажется, что изменения необратимы, что они укоренились и норма теперь именно такая. Осталась только внутренняя тоска по нормальному состоянию, которое я ещё помню. Но при этом не чувствую.
- ощущение чуждости слабеет вместе с тем, как укореняется все то, что со мной происходит;
- сфера интересов в целом не затронута - по-прежнему интересен тот же контент, что и был, мысли формулирую сходным образом. Но чувствую сильную общую деградацию - бедность эмоций, снижение концентрации и памяти;
- странное периферическое зрение - акцент на деталях, которые обычно игнорировались (боковым зрением вижу отражение в зеркале на границе видимости, движение. Например, когда ходит кошка. Иногда одни вещи кажутся другими - например, запросто могу перепутать гору белья с собакой. Как будто мозг во всё ищет привычное и наиболее часто наблюдаемое, не желая анализировать. При этом я сразу понимаю это - что мне просто показалось, иногда это пугает, заставляет проводить параллели с тяжёлыми заболеваниями психики. Больше всего похоже на то, будто очень устал и не спал пару суток. Хотя усталости при этом нет;рождает визуальные искажения - например, световой индикатор ноутбука будет отвлекать моё внимание, равно как и своё отражение в зеркале перифирическим зрением, когда я сконцентрирован на чем-то ином. Заставляет проводить параллели с шизотипическими расстройствами, шизофренией. Отчаянно хочется вернутся в мир нормальных безработных людей, хотя сейчас я только помню это состояние, но не своё восприятие его, свои чувства и эмоции. Пугает и выцветание эмоций по отношению к любимым людям. Пугает, что однажды заболевание прогрессирует настолько, что я не смогу отделить реальность от появившегося бреда, галлюцинаций, голосов. Что я не смогу получить квалифицированную помощь до того, как заболевание перейдёт на другой этап. А больше всего - то, что я утрачу представление о норме, ослабится мой автоматизм и я стану кем-то совершенно другим. И вроде бы я себя не помню, но я готов отчаянно бороться, чтобы вернуть себя. Какое-то странное иррациональное поведение - я вроде бы ничего не чувствую, а это стремление у меня есть. Я всегда был человеком немного у себя на уме, но мне нравились контакты, общение, новые знакомства, нравилось нравиться людям, наслаждаться природой, едой, сексом.
Я прочёл, что мой тип деперсонализации чаще всего проявляется при шизофренических расстройствах, и это меня тоже крайне смущает. Я готов бороться, но боюсь однажды стать какой-то версией себя, которой будет все равно, которая не сочтет состояние заболеванием, а новой нормой. Я готов бороться и прошу вас подсказать мне путь. Я сейчас снова меняю психиатра на одну светлую голову из института Бехтерева. Возможно, разные подходы позволят мне найти свою терапию. Прошу прощения за возможные опечатки, и заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы не описываете симптоматики эндогенного психического расстройства, это невротическая симптоматика, которая спровоцирована токсическим поражением (отравлением) ЦНС, который и привел вас к срыву ВНД. Лечение за очным врачом психотерапевтом-психиатром!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, признаков шизофрении Вы не описываете, в лечении должны быть не только лекарства, но и психотерапия, причем роль психотерапии намного больше чем лекарств.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Евгений, это симптоматика тревожного расстройства. Необходимо подключение психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не шизофрения. это проявления тревожного расстройства, которое тянется со времён того самого употребления наркотика. Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете, это естественные последствия токсического поражения головного мозга в следствии употребления наркотиков.
Длительное лечение у врача психиатра-нарколога и врача восстановительной медицины в неврологии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все правильно делаете. Ищите!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапияЛечение у психотерапевта нарколога