СОХРАНЕНИЕ АНОНИМНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА ПСИХ. ПОМОЩЬЮ
Леонид Муж., 33 лет. Урюпинск
Интересно, может ли человек заболевший шизофренией или другим тяжелым психическим расстройством получить качественную психиатрическую помощь оставшись при этом анонимом и не попав на учет в ПНД? То же самое интересует и относительно не тяжелых психических расстройств. Конечно же, об обращении в гос. структуры типа ПНД речи не идет. Насколько мне известно, сейчас существуют частные психиатрические клиники, имеющие свои амбулаторные службы и стационары. Вот меня и интересует, можно ли сохранить анонимность при обращении в частные психиатрические структуры для качественных диагностики и лечения?
Да, во многих ситуациях можете получить помощь частным образом. Можете не называть свою реальную фамилию, а вот если у вас будут требовать паспорт - это будет поводом задуматься в правдивости слов врачей, "гарантирующих вам анонимность", любая информация имеет свойство куда-то просачиваться - например при проверке того медучреждения, где будет храниться ваша карта.
Да, обращение к частнопрактикующим специалистам сохранит анонимность больного, если он только до этого не лечился у государственных психиатров в ПНД или в психиатрическом стационаре.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Да Леонид, частная психиатрия на сегодняшний день так и работает!