ЭЛЕКТРО-СУДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ

№435978 Электро-судорожная терапия
Елена Жен., 19 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте!На протяжении долгого времени страдаю депрессией.Сегодня мой лечащий психиатр предложил в качестве лечения электро-судорожную терапию.Скажите пожалуйста,насколько она эффективна?какие могут быть последствия?Я в растерянности...не знаю соглашаться или нет?!очень боюсь...похоже это очень больно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭСТ - это один из последних методов. Все ли вы уже пробовали? Какое лечение вы получали?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Принятие решения о проведении ЭСТ подобно взвешиванию предмета на двух-трех десятках разных весов. Взвешиванию и "перевзвешиванию".

НУжно оценивать всю историю развития расстройства, всё применявшееся когда-либо лечение и оценить его эффективность, обсуждать возможность применения менее радикальных методов лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас шизофрения в тяжолой форме?
Бегите от этого врача как можно быстрее!
Если речь идет о депрессии, то эти состояния лечатся без создания очага органического поражения головного мозга. Как правило это комплексные мягкие терапевтические методики: нейрометаболическая терапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня. Если депрессия тяжелой формы, то её обрыв необходимо проводить в стационаре.
Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, обратитесь к другому, более компетентному в профессиональных вопросах специалисту!