КАК ПОНЯТЬ, РЕАЛЬНЫ ЛИ УГРОЗЫ?

№448611 Как понять, реальны ли угрозы?
Наташа Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Сестра ушла от мужа. Три месяца они ругались, он угрожал и угрожает самоубийством. Но теперь угрожает убить ее. Сейчас ходит сам не свой, его пожирает ревность. Постоянно ей звонит, угрожает. Все не описать в двух словах. Несколько дней назад, будучи пьяным, не выпускал сестру из своей квартиры, угрожал заточкой, потом сидел на окне 7-го этажа, свесив ножки. Очень страшно от этого всего. Помогите советом. Как понять, реальны ли угрозы? Куда бежать за помощью?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Наташа!
Боюсь что ответить Вам однозначно я вряд ли смогу. Подобные ситуации встречаются довольно часто, и по большей части своей, носят характер примитивного шантажа, замешанного на примитивной ревности. Но ведь не даром же народная мудрость гласит:"Чужая душа - потемки!". Как можно не видя человека, утверждать о его психологическом настрое? У каждого он свой!
Идеальным вариантом, была бы беседа с толковым психологом. Этот человек явно нуждается в помощи. Только вот вряд ли он сам это осознает...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Наташа. А я думаю, что ситуация уже зашла достаточно далеко и надо обращаться в милицию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, обращение в правоохранительные органы в значительной мере успокоит вашего родственника.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наташа, я тоже думаю, что необходимо прийти в милицию и добиться принятия заявления о фактах угроз со стороны мужа сестры. Заявление должно быть зарегистрировано и второй экземпляр (с входящим номером!) должен остаться у Вашей сестры на руках.